Как подать заявление на коллекторов, которые угрожают мне?

Здравствуйте! Я брал займ до зарплаты в 2017 года в середине мая, но потом получилось так что по семейным обстоятельсвам я не смог во время его оплатить, 3 месяца спустя мне начали поступать не знакомые мне звонки, я отвечал и сбрасывали трубку, после этого начали писать мне угрожающии смс, и потом звонили по телефону и тоже угрожали! И до сих пор это происходит! Звонят пишут колектора! Все эти смс от них у меня сохранились! Подскажите как подать на них заявление!

, Илья, г. Комсомольск-на-Амуре
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Илья!

Напишите в ваш МФО заявление об отзыве персональных данных и коллекторы вас не смогут беспокоить.

Если станут звонить после этого, пишите заявление в Роскомнадзор по ст.13.11 КоАП РФ.

Также вы можете подать заявление в полицию по факту угроз убийством ст.119 УК РФ и вымогательства ст.163 УК РФ. Если были оскорбления в ваш адрес пишите заявление в прокуратуру по ст.5.61 КоАП РФ

Предложите коллекторам обратиться в суд. В суде вы сможете снизить неустойку на основании ст.333 ГК РФ.

Желаю удачи!

Татьяна Щичко
Заместитель генерального директора, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Если угрозы касаются жизни и здоровья, то заявление можно не писать, обратиться в отделение полиции и дать объяснения устно под протокол, Ваше сообщение о преступлении зарегистрируют и будут проверять. Кроме того, целесообразно обратиться и в прокуратуру с жалобой в произвольной форме, укажите наименование прокуратуры, Ваше ФИО и адрес, суть жалобы во всех подробностях, где брали займ, когда и с каких номеров поступали урозы и что опасаетесь за свою жизнь, просите провести проверку и восстановить законность. Через некоторое время 1-2  мес. проблема решится.

Анатолий Гаврилов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Илья!
Во-первых, вы можете обратиться в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). Подробную информацию о порядке подачи жалобы Вы можете получить на сайте НАПКА: www.napka.ru.

Во-вторых, что касается угроз, то Вы можете обратиться с заявлением о преступлении в правоохранительные органы Российской Федерации (полицию и прокуратуру). Обязательно прилагайте переписку, смс-сообщения.

В-третьих, с заявлением о нарушении Ваших прав можно обратиться в службу судебных приставов, которые наделены функцией по осуществлению контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц, включенных в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельностив соответствии с Приказом Министерства юстиции РФ от 30 декабря 2016 г. N 332.