Порядок общения с ребенком по мировому соглашению

Я в разводе уже 6 лет. Дочери 9 , через 2 месяца будет 10. У нас есть мировое соглашение по поводу встреч отца с ребёнком. Но уже год ребёнок не хочет к нему ездить.сейчас он начал давить на меня и запугивать приставами чтобы я заставила дочь ехать к нему. Дочь в истерики . сегодня взяли справку у психолога, что ребёнок не хочет к нему ездить. Органы опеки говорят что эта справка нам поможет от давления. Но бывший сказал что напишет заявление приставам и они обложат меня штрафами и обязуются выполнить мировое соглашение. Что мне делать?

, Яковлева Ирина Юрьевна,
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении порядка общения с ребёнком. Лучше дождаться когда ребёнку исполнится 10 лет. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. За это время соберите доказательства.

Но бывший сказал что напишет заявление приставам и они обложат меня штрафами и обязуются выполнить мировое соглашение.

Вы ведь  не препятствуете общению с ребёнком. В первую очередь учитывается мнение ребёнка. У Вас на руках есть доказательство, что ребёнок не желает общаться с отцом (справка).

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
 Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136,143145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

 Ирина Юрьевна, здравствуйте!

Установление порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно, осуществляется либо на добровольной основе (заключение нотариального соглашения между родителями), либо на основании решения суда.

И в том, и в другом случае исполнение порядка является обязательным для обеих сторон. В случае препятствий во встречах со стороны родителя, с которым проживает ребенок, в дело могут вступить судебные приставы.

Поэтому так важно в случае изменения обстоятельств своевременно принять меры по изменению установленного порядка встреч.

В каких случаях возможно обращение с таким требованием в суд:

  1. Когда установленный порядок нарушает интересы ребенка (например, пребывание у родителя в другом городе в течение длительного времени препятствует посещению ребенком образовательного учреждения).
  2. Когда такой порядок приводит к негативным последствиям (ухудшение психологического состояния ребёнка, травмы, полученные им вследствие ненадлежащего контроля со стороны родителя и т. д.)

По каждому факту необходимо собрать письменные доказательства (это могут быть заключения: психолога, врача, органа опеки, педагога), обратиться в орган опеки, который обязан будет проконтролировать факты встреч родителя и ребёнка, и обращаться в суд с иском об изменении установленного порядка встреч.

 Ирина Юрьевна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!