Могу ли оформить алименты на себя, если нахожусь с мужем в браке?

Здравствуйте.

Я хочу подать на алименты от мужа с которым нахожусь сейчас в браке.

Ребёнку 1,2 года, я не работаю официально и получаю выплаты только от социальной службы.

Могу ли я рассчитывать на выплаты на ребёнка и на своё содержание?

Еще - муж пишет крупные гранты и через официальный заработок получает большие суммы денег, можно ли написать заявление, чтобы алименты начислялись со всех доходов, в том числе с грантов?

Какие документы необходимо собрать для подачи? Муж не отдаёт свидетельство о браке, все остальное у меня есть, кроме его паспорта. И можно ли подать находясь в другом городе?

, Лидия, г. Москва
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Подав заявление на взыскание алиментов, Вы можете рассчитывать на алименты на ребенка. Не на себя.

Иски о взыскании алиментов также могут предъявлены истцом по месту своего жительства

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В вашем случае возможно взыскание одно четверти от всех доходов ответчика.

Вы еще состоите в браке?

Лидия
Клиент, г. Москва

да, состоим. Я просто читала где-то, что женщина может рассчитывать на своё содержание без места работы.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Лидия, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Размер алиментов на одного ребёнка — 1/4 доля ВСЕХ доходов отца.

Лидия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Муж не отдаёт свидетельство о браке

Получите в ЗАГСе дубликат.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Лидия, здравствуйте, принимая во внимание толкование приведенное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», а также в соответствии с пунктом 1 статьи 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, при этом порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (пункт 2 статьи 80 СК РФ).Требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка подлежит удовлетворению судом независимо от трудоспособности родителей, а также нуждаемости ребенка в алиментах. Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (статья 81 СК РФ). Кроме того, согласно положений ст. 90 СК РФ бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка вправе требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, а согласно положений ст. 91 СК РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.И при подаче искового заявления о взыскании алиментов у истца есть право воспользоваться подсудностью по выбору, то есть подать исковое заявление по месту своего жительства,  если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!