Возникновение правоотношений при прикреплении к поликлинике

Гражданка Иванова зарегистрирована по месту жительства в жилом районе Кедровка г. Кемерово обратилась в поликлинику Ленинского района г. Кемерово о прикреплении ее для дальнейшего обращения за оказанием медицинской помощи, т.к. данная поликлиника находится рядом с ее работой. Администрация поликлиники ей отказала, мотивируя это тем, что Иванова не зарегистрирована по месту жительства в Ленинском районе и поликлиника обслуживает только жителей Ленинского района г. Кемерово.

Иванова с таким решением не согласилась.

Какие материально-правовые и процедурно-правовые отношения возникли и могут возникнуть в данном случае в рамках права социального обеспечения? Какими нормативными актами они регулируются?

, Роман, г. Стерлитамак
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отказ в данном случае не является правомерным.

В соответствии с ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

Роман
Клиент, г. Стерлитамак
Спасибо