Штраф по статье 19 22 со ссылкой на сроки регистрации мотоцикла

Здравствуйте.

Купил мотоцикл у официального дилера в Москве 05.05.2018. Сразу же отправил его ТК в Сургут, прибыл он 12.05.2018. Застраховал мотоцикл 15.05.2018. Сверку номеров в ГАИ прошел 17.05.2018. С первого раза на учет не поставил, не было в наличии документа одного, про штраф за несвоевременную постановку на учет ничего не сказали. 18.05.2018 принес скан-копию отсутствующего документа - не приняли, необходима была заверенная копия. До того, как прибыл мотоцикл в Сургут созванивался с дежурной частью ГАИ, где мне сказали, что отсчет в 10 дней будет идти с момента прибытия мотоцикла в город. В итоге, 22.05.2018 поставил на учет и получил штраф в размере 1500 рублей. Подскажите пожалуйста, не прав ли я в этой ситуации?

, Самир, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Самир!

Если у Вас имелись все подтверждения о дате покупки, о дате отправки мотоцикла и дате его прибытия в Сургут, то получается, что Вами установленный десятидневный срок для постановки на учёт не нарушен. Следовательно, штраф наложен незаконно. Обратитесь в порядке подчиненности в вышестоящую инстанцию вплоть до УГИБДД области с просьбой отменить принятое решение. Если откажут, можно обратиться и в суд. Но это решать Вам, поскольку размер штрафа не так уж и большой, а обращение в суд — это немалая трата времени средств и нервов.