8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подтвердить расход подотчетного лица документами, оформленными на него же?

Добрый день!

Наша компания оказывает визово-туристические услуги, сотрудники берут денежные средства в под отчет для оплаты консульских и сервисных сборов за клиента, консульство оформляет документы на лицо, оплатившее сборы, т.е. на нашего сотрудника. Можем ли мы принять к учету данные документы? Так же, за частую, нам приходиться производить платежи электронно, в наличии только электронная квитанция, подтверждающая оплату. Можем ли данным документом списать с подотчетного лица долг?

, Ольга, г. Астрахань
Алексей Носков
Алексей Носков
Юрист, г. Москва

По документам оформленным на физическое лицо — работника не вижу ничего критичного. Наверное в 95% случаев компании реализуя подотчетникам что-либо даже не догадываются, что те действуют в интересах юр. лица и если они указывают что в документах, то именно этих физиков. Оснований ведь указывать юр. лицо в документах нету, для этого нужна доверенность, чтобы физ. лицо официально могло представлять интересы компании. Отдельно скажу, что есть коллеги, которые придерживаются принципиально противоположного мнения, но я искренне считаю, что нет юридических оснований требовать с подотчетных лиц документов оформленных не на них, как и у подотчетников нет юридических оснований требовать оформление документов на их организацию (кроме как если у них есть доверенность). В тоже время расходы понесены, подтверждены документами и принятие к расходу в таком случае должно быть правомерно. В части НДФЛ по моего мнению также никакого получения дохода у физ. лица — работника не возникает, так как это не несет для него никакой экономической выгоды.

Ситуация напрямую законодательством не урегулирована, я высказал свое частное мнение по данной проблематике. Если Вы хотите узнать мнение компетентного чиновника профильного ведомства конкретно по Вашей ситуации, тогда Вам стоит обратиться с официальным запросом в районную инспекцию, УФНС, ФНС либо Минфин (на выбор) для того, чтобы они дали свое заключение по данному вопросу (хоть их письмо и не будет являться нормативно-правовым актом, но такое разъяснение в случае чего будет иметь хоть какой-то вес).

Если будете писать запрос в компетентные органы, учитывайте следующие моменты:

— максимально подробно описывайте ситуацию и Ваш вопрос; 

— чем выше ведомство, тем скорее всего выше квалификация отвечающего специалиста и тем значимее такие разъяснения. Т.е. например, письмо УФНС имеет больший вес, чем разъяснение местной налоговой; письмо ФНС стоит выше письма УФНС. Минфин вообще ведомство обеспечивающее проведение единой финансовой политики, а также осуществляющее общее руководство в области организации финансов в Российской Федерации, но сотрудники налоговых органов могут и не применять его позицию, хотя конечно учитывать ее в работе они должны.

Квитанции электронных терминалов (слипы) подтверждают совершение операции по счету, то есть оплату картой (есть по этому поводу письмо Письмо Минфина России от 06.10.2017 N 03-03-06/1/65253). Если конечно я правильно Вас понял и у Вас оплата картой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
Налоговое право
Можно ли на него оформить земельный участок?
Здравствуйте. Если у человека есть просрочки по кредитам и наложен арест на карты. Можно ли на него оформить земельный участок?
, вопрос №4090543, Дарья, г. Барнаул
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Дата обновления страницы 25.05.2018