Как включить в трудовой стаж период ведения предпринимательской деятельности в 2008-2009 годах?

Я пенсионер МО. С 08.06.2007 по 30.0302015 г. осуществлял предпринимательскую деятельность. В соответствии с п.6 ст.3 ФЗ от 15.12.2001 №166-ФЗ при достижении 60 лет обратился ПФ о назначении страховой пенсии по старости. Однако ПФ период с 08.06.2007 по 31.12.2009 г.не включил в трудовой стаж "из-за отсутствием сведений за указанный период на индивидуальном лицевом счете". Как потом выяснилось в суде необходимые платежи мною отчислялись но от их уплаты в виде фиксированного платежа военных пенсионеров освободил Конституционный Суд. Определение КС РФ от 24 мая 2005 г. N 223-О было опубликовано 18 июля 2005 г. Именно с этой даты военные пенсионеры могут не платить фиксированный платеж на обязательное пенсионное страхование.

Затем льгота для военных пенсионеров была закреплена в п. 3 Правил N 582."Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", 2008, N 6 о чем я сообщил ПФ. При обращении в суд с просьбой обязать ПФ включить в трудовой стаж период с 08.06.2007 по 31.12.2009 г, суд обязал ПФ период только с 08.06.2007 по 31.12.2007 г. Как добиться справедливости и получить заслуженную пенсию? Решение суда вступило в законную силу, не обжаловалось по причине того, что как я понял из предварительного решения суд мои требования удовлетворил!

  • 61 002
    .jpg
  • 61 005
    .jpg
, Игорь Валентинович Стефанов, г. Суровикино
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Игорь Валентинович

Я полагаю что не включается и вот почему.

На основании ч. 1 ст. 15 ТК РФ трудовые отношения — это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
На основании ст. 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
На основании указанных норм можно сделать вывод о том, что деятельность индивидуального предпринимателя не является трудовой деятельностью для целей трудового законодательства РФ. Аналогичный вывод на основании данных норм законодательства делает Роструд в своем Письме от 27.02.2009 N 358-6-1. Кроме того, Верховный Суд РФ в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014, также указывает на то, что действующее законодательство не предусматривает включения в трудовой стаж периода осуществления деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Не забудьте оставить отзыв на консультацию.