Как добиться от УК ремонта общедомовой системы подачи воды?

УК отказывается бесплатно менять первый кран от стояка горячей воды, так как, по их заявлению, он не соответствует изначально установленному по проекту МКД, которому более 40 лет. Хороший новый кран я представляю в УК сам. Я не первый жилец в квартире, заехал в 1992 г. С того времени история появления шарового крана на ответвлении утеряна. То ли ЖЭК, то ли при установке счетчиков меняли краны. Плановых осмотров с 1992 г. ни ЖЭК, ни УК не проводили.

, Руслан, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Руслан!

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491:

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Так что УК обязана поменять кран, если он пришел в негодность.

Руслан
Клиент, г. Москва

Спасибо, это понятно. Но есть и трактовка УК: «Если замена крана была проведена неустановленной стороной без участия (принятия крана в эксплуатацию) УК, то ответственность УК отсутствует.