Банкротство ООО

Предприятие работает с 2011года. За период работы куплено здание.В учредителях только генеральный директор. Предприятие не осуществляет деятельность с мая 2013г. Накопились долги перед Налоговой инспекцией, ПФ, кредиторами. Здание арестовано приставами. Может ли предприятие подать на банкротство и какие документы (конкретно)нужны для подачи на банкротство? Спасибо за ответ)

, Марина, г. Котлас
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сумма требований должна превышать 100.000 руб., обязательства должны не выполняться свыше 3 месяцев.

Список документов:

— документы,
подтверждающие:

наличие
задолженности, а также неспособность должника удовлетворить требования
кредиторов в полном объеме;

основание
возникновения задолженности;

иные
обстоятельства, на которых основывается заявление должника.

учредительные
документы должника — юридического лица, а также свидетельство о государственной
регистрации юридического лица или документ о государственной регистрации
индивидуального предпринимателя;

список
кредиторов и должников заявителя с расшифровкой кредиторской и дебиторской
задолженностей и указанием адресов кредиторов и должников заявителя;

бухгалтерский
баланс на последнюю отчетную дату или заменяющие его документы либо документы о
составе и стоимости имущества должника-гражданина;

решение
собственника имущества должника — унитарного предприятия или учредителей
(участников) должника, а также иного уполномоченного органа должника об
обращении должника в арбитражный суд с заявлением должника при наличии такого
решения;

решение
собственника имущества должника — унитарного предприятия или учредителей
(участников) должника, а также иного уполномоченного органа должника об
избрании (назначении) представителя учредителей (участников) должника или
представителя собственника имущества должника — унитарного предприятия;

протокол
собрания работников должника, на котором избран представитель работников
должника для участия в арбитражном процессе по делу о банкротстве, если
указанное собрание проведено до подачи заявления должника;

отчет
о стоимости имущества должника, подготовленный оценщиком, при наличии такого
отчета;

документы,
подтверждающие наличие у руководителя должника допуска к государственной тайне,
с указанием формы такого допуска (при наличии у должника лицензии на проведение
работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну);

иные
документы, предусмотренные АПК РФ и ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Сергей Мартынов
Юрист, г. Киров

Не только может, но и обязано. Как оформить заявление и какие документы приложить конечно важно, но самое главное понять, что будет происходит, какие действия будут осуществятся. В вашей ситуации возможно проведение упрощенной процедуры банкротства, что сократит сроки и затраты.

Если заинтересуют детали процедуры банкротства и проведение самой процедуры, пишите.

Михаил Шмидт
Юрист

Здравствуйте. откройте в интернете ст. 37 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и в случае подачи заявления, уплачивается гос. пошлина в размере 4000 руб.