Обязана ли МФО отвечать на мое заявление?

В ответ на претензию от МФО с требованием досрочно возвратить займ, было направлено заявление о том, что человек с этой МФО договор не заключал и денег не получал, с просьбой провести проверку по данном факту и прислать копии документов.

1. Обязана ли МФО отвечать на такое заявление и если да, то в какой срок?

2. Обязаны ли они проводить проверку по данному заявлению?

3. Что делать если они не будут отвечать на заявление?

, Ирина, г. Саратов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина!

Законом на МФО, как на коммерческую организацию, не возложено обязанности отвечать на обращения граждан и проводить по ним какие-либо проверки.

В вашей ситуации человеку, от имени которого был заключен договор займа, нужно обращаться в суд с иском к МФО о признании этого договора займа, недействительным (ничтожным).

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Согласно ст. 10 Федеральном закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите»,

после заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:
1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);
2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);
3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).
После предоставления потребительского кредита (займа) заемщик вправе получать по запросу один раз в месяц бесплатно и любое количество раз за плату указанную информацию.

Информация о наличии просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) направляется заемщику бесплатно способом и в срок, которые предусмотрены договором потребительского кредита (займа), но не позднее семи дней с даты возникновения просроченной задолженности.

Таким образом, раз в месяц на Ваш запрос МФО должно отвечать. Если при этом сообщается, что сведений о таком займе нет, однако Вы точно помните, что брали его, и у Вас есть банковские реквизиты МФО, то можете попробовать внести долг на реквизиты МФО путем банковского перевода или через депозит нотариуса.

По действующему законодательству (если Вы брали займ не так давно, в 2017, 2018 г.г.) проценты, превышающие сумму долга более, чем в 2 раза, не начисляться, а сумма неустойки не будет превышать 36% в год. Так что, если МФО не хочет принимать от вас деньги, особо не переживайте. Также не исключено, что Ваш долг мог быть признан МФО безнадежным и списан.

С уважением,

Ирина
Клиент, г. Саратов

Вы не совсем правильно поняли мой вопрос, я не брала никаких займов и не заключала договора с МФО, о чем и уведомляю их в своем заявлении.