420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обязана ли МФО отвечать на мое заявление?

В ответ на претензию от МФО с требованием досрочно возвратить займ, было направлено заявление о том, что человек с этой МФО договор не заключал и денег не получал, с просьбой провести проверку по данном факту и прислать копии документов.

1. Обязана ли МФО отвечать на такое заявление и если да, то в какой срок?

2. Обязаны ли они проводить проверку по данному заявлению?

3. Что делать если они не будут отвечать на заявление?

25 Мая 2018, 09:32, вопрос №2005994
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Николай
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1356
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Братск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

Законом на МФО, как на коммерческую организацию, не возложено обязанности отвечать на обращения граждан и проводить по ним какие-либо проверки.

В вашей ситуации человеку, от имени которого был заключен договор займа, нужно обращаться в суд с иском к МФО о признании этого договора займа, недействительным (ничтожным).

25 Мая 2018, 09:47
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Иван
554
ответа
229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Согласно ст. 10 Федеральном закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите»,

после заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:
1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);
2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);
3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).
После предоставления потребительского кредита (займа) заемщик вправе получать по запросу один раз в месяц бесплатно и любое количество раз за плату указанную информацию.

Информация о наличии просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) направляется заемщику бесплатно способом и в срок, которые предусмотрены договором потребительского кредита (займа), но не позднее семи дней с даты возникновения просроченной задолженности.

Таким образом, раз в месяц на Ваш запрос МФО должно отвечать. Если при этом сообщается, что сведений о таком займе нет, однако Вы точно помните, что брали его, и у Вас есть банковские реквизиты МФО, то можете попробовать внести долг на реквизиты МФО путем банковского перевода или через депозит нотариуса.

По действующему законодательству (если Вы брали займ не так давно, в 2017, 2018 г.г.) проценты, превышающие сумму долга более, чем в 2 раза, не начисляться, а сумма неустойки не будет превышать 36% в год. Так что, если МФО не хочет принимать от вас деньги, особо не переживайте. Также не исключено, что Ваш долг мог быть признан МФО безнадежным и списан.

С уважением,

29 Мая 2018, 21:46
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Волгоград

Вы не совсем правильно поняли мой вопрос, я не брала никаких займов и не заключала договора с МФО, о чем и уведомляю их в своем заявлении.

29 Мая 2018, 22:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут