Взыскание денег с сособственника, который не платит ипотеку

Добрый день!

В ипотеке было два заемщика, один из них умер.

По наследству 1/8 доля в квартире перешла наследнику, который не заинтересован в этой квартире, оплачивать ипотеку не планирует, имеет иную недвижимость, однако добровольно подарить или продать долю не хочет.

Можно ли взыскать с этого лица долг по ипотеке с момента открытия наследства до фактической уплаты ипотеки, а затем через исполнительное производство получить долю в счет погашения долга?

, Ярослав, г. Краснодар
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ярослав, здравствуйте, при принятии наследства происходит универсальное правопреемство, то есть наследник принявший наследство также принимает и долги наследодателя (занимает его место должника в долговом обязательстве), при этом, при ипотеке если в ней заемщиками выступают несколько лиц, они являются солидарными должниками, поэтому если один из созаемщиков погасит долг по кредиту в том числе и за других, то у него появляется право регресса, согласно положений ч.1 ст. 322 ГК РФ, а следовательно он может требовать от другого созаемщика выплаты долга уплаченного за него,если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!