Как долго будут храниться данные о штрафах ГИБДД, если их списали по невозможности взыскания?

Уменя начиная с 2015 года была куча штрафов,одни оплатил другие не успел всё передали приставам, я им предоставил медсправку по ограничении в работе,имущества нет ни какого,они всё проверили выдали на руки бумагу о том что долгов нет,ни по штрафам ни по кредитам.

Решил получить права но в ГИБДД висят штрафы за 2015 год. Вопрос они будут висеть вечно? Что делать?

, Алексей, г. Астрахань
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Алексей. В вашем случае штраф как таковой с вас взыскать не могут. Но так как его передали приставам, то в базе данных они будут висеть до тех пор пока не оплатите.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.531.631.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Алексей
Клиент, г. Астрахань

Все штрафы из ГИБДД были переданы в ФССП, что то оплатил, остальные ИП были прекращены по ст.14, ст. 6, подп. 9п.1 ст,47 ФЗ ИП окончить.