8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Украли телефон, нашли кто украл

Здравствуйте! У меня довольно распространенная ситуация, украли телефон, но...

В общем у меня в подъезде жилого дома есть между этажами комнатка, где стоят компьютеры и работают 24 час в сутки, время от времени я их чиню, тем самым нахожусь в этой комнатке.

Проблема в том, что в этой комнатке телефон не ловит и мне очень часто приходилось звонить человеку и консултироваться онлайн через блютус наушник, при этом телефон я ложил на подоконник окна который располагается в 1 метре от двери этого помещения. И так, в будний день в 3 часа ночи я занимался ремонтом одного из компов и получал консультацию онлайн и телефон лежал на подоконнике. В общем из за шума компов я не услышал как кто то подкрался и спер телефон, факт в том, что я не сразу это понял, т.к. ( потом протестировал с аналогичным телефоном) блютуз мог работать на расстоянии 20-30 метров. Я закончил разговор и тут слышу гудки пошли ( блютус наушник искал соединения ) тогда я понял что его сперли.

Далее я написал заявления, прошло 2 месяца и на тебе - нашли!

Это оказался 17 летний подросток который проживает в интернате, каким боком он оказался в моём подьезде меня ещё не посветили.

Я как и любой другой человек был не доволен, что у меня украли телефон и очень ждал что найдут не сам телефон а того - мягко говоря негодяя и я в обязательном порядке закажу себе самого дорогого адвоката, чтоб попросту он его оплатил. Ну там + маралки 500 рублей и компенсации за сам телефон хотябы тысяч 15, в общем хотел наказать.

Но проблема в том, что этот человек несовершеннолетний да ещё и с интерната, в добавок у него уже были 2 судимости по аналогичным преступлениям. Телефон конечно нашли, но к сожалению не в том состоянии в котором он был. ( был близко к идеалу ) Все наклейки имея и серийного номера были оторваны, они даже его перепрошили, но по глупости и тупости они не перепрошили сам имей, из за чего и был пойман этот человек.

Дело всё в том, что я не доволен найденным телефоном и тем кто его украл. Я тоже воспитанник интерната и насмотрелся и прочувствовал всю эту среду и на меня "ой бедный мальчик, он же с интерната" не проканает, к тому же у него уже было 2 случая кражи телефона и оба случая все шли на мировую узнав что он с интерната. ( я тоже в своё время этим пользовался но в другой области ) То есть он в добавок ещё и рецидивист.

Так вот, я хочу что бы кто то за это ответил. И если рассматривать обычную семью, то за поступки несовершеннолетнего чада отвечают обычно родили в материальном плане, так вот у меня и возникает вопрос: Какого фига он делал в 3 часа ночи в подъезде моего дома, где были воспитателя детского дома ?

Из за вышеизложенного у меня есть несколько вопросов.

1. Какая ответственность лежит на воспитателях интерната

2. Можно ли считать, что этот случай кражи получился по вине воспитателя который не досмотрел, незаконно отпустил этого человека за пределы интерната, да еще и ночью ?

3. Можно ли в этом случаи наложить расходы на это учреждения ? ( оно кстати от фонда господина Патанина, тот что рядом около Путина ошивается )

4. Какие то отдельные советы ?

Показать полностью
, Артем Кузнецов, г. Норильск
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Артем.

В соответствии с 

Гражданский кодекс Российской Федерации 

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

Ответственность за действия воспитанника интерната лежит на руководстве этого заведения и вред соответственно причиненный действиями несовершеннолетнего взыскивается с этой организации.

Вы можете взыскать как в рамках уголовного процесса, так и подав уже после гражданский иск.

0
0
0
0

Артем, извиняюсь, просмотрел, что ему 17 лет. Тогда ст. 1074 ГК РФ

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

Но смысл тот же самый. 

0
0
0
0
Александр Владимирович Малявко
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

В статье 88 УК РФ расписано, какие именно меры наказания можно применять по отношению к несовершеннолетним. Рассмотрим некоторые из них:

Обязательные работы (в количестве от 40 до 160 часов), причем, только те, выполнение которых возможно самим несовершеннолетним. Обязательные работы назначаются в свободное от учебы время. Не более двух часов в день для молодых людей в возрасте от 14 до 15 лет, и не более 3 часов в день для молодых людей в возрасте от 15 до 16 лет;

Штраф в размере от 1000 рублей до 50 000 рублей. Обязанность по уплате штрафа может быть переложена на родителей или попечителей;

Ограничение свободы на срок от 2 месяцев до 2 лет;

Лишение свободы (не назначается лицам от 14 до 16 лет, совершившим небольшое или средней тяжести преступление впервые). Отбывают данное наказание в воспитательной колонии.

Кража может быть признана как преступлением небольшой тяжести, так и средней тяжести (в зависимости от ущерба, нанесенного пострадавшему), следовательно, виновного в ее совершении не лишат свободы, если ему на момент совершения преступления не исполнилось 16 лет. 

0
0
0
0

Он является субъектом преступления и нести ответственность будет сам, гражданский иск о возмещении вреда еще никто не отменял. Удачи.

0
0
0
0
нести ответственность будет сам, 

Уголовную. А вот возмещать вред придется уже интернату, так как дохода он своего не имеет (по крайней мере вряд ли). 

0
0
0
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Несмотря на то, что юноша несовершеннолетний, он достиг возраста уголовной ответственности. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях (ст. 1074 ГК РФ). Но если такой несовершеннолетний не имеет доходов или имущества для возмещения вреда (что вероятнее всего), то   возместить вред полностью или в недостающей части обязана организация в которую помещен несовершеннолетний. 

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2.Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), ...

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

 Какая ответственность лежит на воспитателях интерната

Воспитатель вероятнее всего понесёт дисциплинарную ответственность. (ст. 192 ТК РФ).

Можно ли считать, что этот случай кражи получился по вине воспитателя который не досмотрел, незаконно отпустил этого человека за пределы интерната, да еще и ночью ?

В этом обязаны разобраться правоохранительные органы и администрация учреждения. Вина воспитателя не освободит юношу от уголовной ответственности. 

0
0
0
0
Артем  Кузнецов
Артем Кузнецов
Клиент, г. Норильск

Цитирую: В этом обязаны разобраться правоохранительные органы и администрация учреждения. Вина воспитателя не освободит юношу от уголовной ответственности.

Подскажите мне на данном этапе что следователю сказать,  руководствуясь ст. статья 155.1 по какой причине он находился вне учреждения интерната ?  Потому, как судя из объяснительных, руководителей учреждения в них нет, так как мне корректно попросить следователя допросить руководителей ?

Артем, вы и не должны объяснять почему этот несовершеннолетний находился вне учреждения. Это обязанность интерната. А следователь в свою очередь и так должен знать свою работу без Вашего напоминания. 

Вина воспитателя не освободит его от уголовной ответственности, так же как и привлечение последнего к уголовной ответственности не освободит интернат от возмещения ущерба. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
У меня украли деньги Хотел бы проконсультироваться
У меня украли деньги Хотел бы проконсультироваться
, вопрос №4096843, Ареём, г. Москва
Защита прав потребителей
Телефон при выдаче работал нормально и был в транспортировочной пленке.(Ее снял чуть позже)
Здравствуйте, сдавал телефон на ремонт. Проблема была в том, что экран просто так выключался. Насчет телефона я гуглил информацию и видел, что такие проблемы с ним бывают: кому-то помогла замена экрана, кому-то нужно было менять процессор или что-то там с материнской платой делать. В сц "мастер" поменял экран на новый. Телефон при выдаче работал нормально и был в транспортировочной пленке.(Ее снял чуть позже). Через день телефон уже не работал и выключался точно так же как и раньше. Попытался сдать телефон в сц, но мастер указал на царапину на новом экране. Очевидно, что она не влияет на работоспособность телефона, но телефон принимать отказались.
, вопрос №4096734, Вадим, г. Москва
Уголовное право
Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на мужа. Ситуация такая, у него есть условный срок, он под надзором ходит отмечаться. Его карты под арестом, моя мама отдала ему свою карту пользоваться. Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл. Могу ли я написать заявление? И грозит ли ему что-то
, вопрос №4096002, Александра Новикова, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Купил телефон в салоне в в салоне Мегафон через полтора месяца то бишь сегодня телефон перестал работать
Купил телефон в салоне в в салоне Мегафон через полтора месяца то бишь сегодня телефон перестал работать заплатил за я за этот телефон всё в общем 43.000 туда входил Power Bank плюс дополнительные гарантия на 4.600 руб соответственно через полтора месяца У меня сломался телефон И сегодня я принеся его в салон пытаюсь сдать на экспертизу этот телефон являеться моим первым помошником на работе , экспертиза длится в течение 90 дней - это максимум так скажите пожалуйста что мне делать в течение трёх месяцев на работе Я так понимаю телефон МегаФон взамен пока идёт экспертиза не даёт Скажите как мне быть
, вопрос №4096004, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2018