Добрый день. После регистрации не успели в тридцатидневный срок подать заявление на УСН. Доходов пока нет, есть ли варианты перейти на УСН?

, Арсен, г. Москва

Арсен, здравствуйте.

 Можно подать уведомление с опозданием и посмотреть на реакцию налоговиков. Если из налоговой инспекции поступит какая-то негативная реакция, связанная с вашим опозданием, то нужно добиваться, чтобы у вас всё-таки приняли уведомление о применении УСН. Вы можете аргументировать тем, что обжалуете действия инспекции в суде, а суды в таких случаях, как правило, встают на сторону налогоплательщика. Судьи считают, что уведомление носит информационный характер — известить инспекцию, и НК РФ не даёт оснований наказывать запретом применять УСН. Основной судебный прецедент — это Определение ВАС РФ от 24 апреля 2008 г. № 5626/08.

Несмотря на такие серьёзные доводы, есть вероятность, что инспекция не пойдёт вам навстречу, опираясь на Письмо ФНС от 21.09.2009 г. № ШС-22-3/730@. В таком случае можно обжаловать действия инспекции в вышестоящей инстанции, а, если это не принесёт благоприятного результата, то обратиться в суд. Вероятность вынесения судебного решения в вашу пользу представляется довольно высокой.  Удачи.