Как вернуть заработанные деньги и что для этого нужно?

Здравствуйте, ситуация скорее всего покажется глупой и забавной, мне она попросту надоела. Дело в том ,что я школьник , работаю в послеурочное время , живу с родителями .

Мой отец,майор юстиции , включил некие санкции по отношению ко мне , если например у меня есть отметка "3" в конце полугодия,то за каждую такую отметку я плачу ,в этот раз счёт он мне выдал: 2700р.

Ещё у него хранится часть моих денег , примерно 12 тысяч рублей , когда я их прошу ,он мне их не отдает и вообще ,я не понимаю, при каких обстоятельствах он мне отдаст...

Можно с этим что-то сделать?

, Ярослав, г. Владивосток
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ярослав!

в соответствии с ГК РФ:

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ярослав, здравствуйте!

Об имущественных правах ребенка говорится в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Все доходы ребенка, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка, становится собственностью ребенка.

Согласно п.4 ст.60 СК РФ родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

До 14 лет имуществом ребенка вправе распоряжаться его родители, но с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п.1 ст.37 ГК РФ).

С 14 лет ребенок сам вправе распоряжаться своим имуществом, но с письменного согласия родителей.

При этом родитель не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства давать согласие на распоряжение имуществом ребенка, если при этом имущество уменьшается (п.2 ст.37 ГК РФ).

Предварительное разрешение органов опеки и попечительства необходимо и для распоряжения денежными средствами ребенка кроме алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца.

Как решать Вашу конкретную ситуацию, сказать сложно. По моему мнению, Ваш отец не совсем прав, выстраивая отношения с Вами таким неподобающим образом. Попробуйте с ним поговорить. Или воздействуйте на него через маму.

Ярослав, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!