Здравствуйте. Необходимо вяснить можно ли в в определенном здании заниматься реальзацией алкогольной продукции?

Подробнее. Планирую открыть бар с крепким алкоголем и фаст фудом (если поможет,проходимостью боле 50 чел). Есть Нежилое здание,(1этаж площадь 140м2) примыкающее к жилой территории, все возможные учреждения( школы, сады и тд) расположены более 100м, но в сведения егрн в особых отметках указанно:

Магазин промышленных товаров, примыкающий к жилым домам № 77, № 77/2 по ул. Комсомольской. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от 21.01.2015 № RU 27302000-2. Сведения о наименовании, количестве этажей, в том числе подземных этажей имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с наименованием «Здание», количеством этажей, в том числе подземных этажей отсутствует. Сведения необходимые для заполнения раздела 6 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 6.1 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 7 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 8 отсутствуют.

Вопрос дадут ли мне алкогольную лицензию в этом помещении( помещение беру в аренду)?

пс Прикрепил выписку ЕГРН( открывается internet explorer)

В заранее спасибо

  • 80-39225723
    .html
, Максим, г. Комсомольск-на-Амуре
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

На сегодняшний день, пока без внесения изменений, действует Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ.

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

1. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина (шампанского), произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляются организациями.

Розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания осуществляются организациями и индивидуальными предпринимателями.
Крестьянские (фермерские) хозяйства без образования юридического лица и индивидуальные предприниматели, признаваемые сельскохозяйственными товаропроизводителями, осуществляют розничную продажу произведенных ими вина, игристого вина (шампанского).
2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:
1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:
образовательных организаций;
индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, и (или) организаций, осуществляющих обучение;
юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области культуры.
Запрет на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, указанный в настоящем подпункте, действует в отношении зданий, строений, сооружений и помещений, используемых для непосредственного осуществления соответствующих видов деятельности;
2) на спортивных сооружениях, которые являются объектами недвижимости и права на которые зарегистрированы в установленном порядке;
3) на оптовых и розничных рынках;
4) на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;
5) на боевых позициях войск, полигонах, узлах связи, в расположении воинских частей, на специальных технологических комплексах, в зданиях и сооружениях, предназначенных для управления войсками, размещения и хранения военной техники, военного имущества и оборудования, испытания вооружения, а также в зданиях и сооружениях производственных и научно-исследовательских организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, обеспечивающих оборону и безопасность Российской Федерации;
6) на вокзалах, в аэропортах;
7) в местах нахождения источников повышенной опасности, определяемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
8) в местах массового скопления граждан в период проведения публичных мероприятий, организуемых в соответствии с Федеральным законом от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», и на прилегающих к таким местам территориях, границы которых устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации при согласовании проведения таких мероприятий;
9) в нестационарных торговых объектах, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
10) на территориях, прилегающих:
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования);
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних;
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность или осуществляющих медицинскую деятельность наряду с основной (уставной) деятельностью на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, за исключением видов медицинской деятельности по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации;
к спортивным сооружениям, которые являются объектами недвижимости и права на которые зарегистрированы в установленном порядке;
к местам, указанным в подпунктах 5 - 7 настоящего пункта.
Запрет на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, установленный абзацами вторым - четвертым настоящего подпункта, распространяется на территории, прилегающие к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, в которых непосредственно осуществляются соответствующие виды деятельности;
11) несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
12) без соответствующей лицензии, без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без информации, установленной пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, без деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона;
13) без предоставления покупателю документа с наличием на нем штрихового кода, содержащего сведения по перечню, утвержденному федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, о факте фиксации информации о розничной продаже алкогольной продукции в единой государственной автоматизированной информационной системе, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 8 настоящего Федерального закона;
14) дистанционным способом;
15) в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров.

     В получении лицензии часто отказывают и вот почему. На рассмотрение подаются просроченные уставные документы, ошибочно оформленные, указанные фиктивно либо вовсе неуказанные данные о соискателе, требования об уставном капитале и его оплате игнорируются заявителем, помещение непригодно к эксплуатации, задолженности по налогам не погашены. Все бы ничего, можно повторно подать документы.

      Исходя из представленной Вами информации об отсутствии по близости шклл. детских садов и т.п., а также выписки из ЕГРН, я не вижу препятствий для получения лицензии и начала выбранной Вами деятельности.

Удачи.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос дадут ли мне алкогольную лицензию в этом помещении( помещение беру в аренду)?

Максим

С учетом данного Вами описания здания -у Вас нет препятствий для получения лицензии на торговлю алкогольной продукции и размещения объекта торговли в указанном здании.

При этом имейте ввиду, что минимальное расстояние от указанного здания до прилегающих к нему  детских, образовательных, медицинских организаций, объектов спорта, согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ Хабаровского краяот 11 июля 2014 года N 2398-па Об утверждении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции составляет 50 метров.

Способ расчета расстояния от организаций и объектов до границ прилегающих территорий определяется по радиусу (кратчайшее расстояние по прямой линии пешеходной зоны) от входа для посетителей на обособленную территорию (при наличии таковой) или от входа для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в пункте 1 постановления (при отсутствии обособленной территории), до входа для посетителей в стационарный торговый объект или объект общественного питания.

С Перечнем организаций где не допускается торговля алкогольной продукции можете ознакомиться по ссылке - http://docs.cntd.ru/document/4...

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Максим!

Дополню консультацию коллег…

Особые отметки формировались в базах ГКН и ЕГРП до введения в действия 218-ФЗ «о государственной регистрации недвижимости»… для «работы регистратора и инженоров» по факту — это всего лишь служебные данные… при слиянии баз корректировка не производилась в связи с большими объемами объектов недвижимости… ФГИС ЕГРН берет данные из обеих баз и формирует единую выписку… в связи с чем, не всегда электронные выписки формируются корректно… Т.е. в Вашем случае необходимо обращать внимание не на сведения в особых отметках… а на сведения в разделе №2 где указаны данные о виде права -собственность и о зарегистрированных ограничениях и обременениях объекта недвижимости: имеется две аренды на помещения...

Таким образом никаких запретов по эксплуатации данного здания нет, соответственно…

дадут ли мне алкогольную лицензию в этом помещении( помещение беру в аренду)?

Максим

при соблюдении остальных требований предъявляемых к планируемой Вами деятельности лицензию Вам дадут…

Для получения лицензии договор аренды должен быть обязательно зарегистрирован в ЕГРН..., а поскольку это здание, а не помещение, собственнику здания необходимо будет заказать проведение кадастровых работ, для определения границ помещения передаваемого Вам в аренду (п.5 ст.44 Федерального закона №218-ФЗ от 13.07.2015г. «О государственной регистрации недвижимости»… в остальном — не вижу препятствий.

Максим, если у Вас остались вопросы с радостью готова ответить на них, уточняйте если есть сомнения...

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко!

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим.

Поскольку Вы открываете бар и фаст-фуд, то у Вас будет объект общественного питания.

Согласно статье 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в городских и (или) сельских населенных пунктах (за исключением алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 16,5 процента объема готовой продукции), при оказании услуг общественного питания должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные объекты общественного питания по каждому месту осуществления указанной деятельности.

То есть необходимым условием для продажи алкоголя в Вашем баре будет наличие у Вас стационарного объекта общественного питания со сроком аренды более 1 года.

Стационарным торговым объектом можно считать помещение, предназначенное для продажи товаров или оказания услуг общественного питания, расположенное в специально оборудованном для этих целей здании (части здания) или строении, которое:

прочно связано фундаментом с земельным участком;
подсоединено к инженерным коммуникациям;
внесено в ЕГРП либо относится к недвижимости по иным основаниям, установленным гражданским законодательством РФ (ПисьмоРосалкогольрегулирования   от 30.04.2013 № 8977/03-04).

Судя по описанию Ваше помещение является стационарным, значит, размещение в нем точки розничной продажи алкоголя допускается.

При этом надо иметь в виду, что в Вашей точке общепита должны быть обособлены складские помещения площадью не менее 50 кв.м. (если складских помещений нет, то придется их обустраивать):

организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей:

в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 кв. м;
контрольно-кассовую технику. (п. 6 ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ)

Отсутствие складских помещения является основанием для отказа в выдаче лицензии точке общепита  (напр., Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.10.2013 № 09АП-32052/2013 № А40-61292/13).

Для сведения. Дополнительные требования, предъявляемые к общепиту, установлены:

1. ГОСТом 30389-2013 «Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования»,

Так, согласно п.5.7 стационарные предприятия (объекты) общественного питания всех типовдолжны быть оснащены инженерными системами и оборудованием, обеспечивающими необходимый уровень комфорта по ГОСТ 30494(http://docs.cntd.ru/document/1...).

2. ГОСТ 31984-2012 Услуги общественного питания. Общие требования

http://docs.cntd.ru/document/1...

С уважением, Роман.