328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Можно ли построить дом на участке с РИ "садоводство и огородничество"?

Добрый день! Можно ли построить дом и приниматься в нем на участке, если категория земель "земли населённых пунктов" разрешение использование садоводство и огородничество? Участок находится в мкр. города. Улица вся застроена, газовая заглушка у соседнего дома, электричество есть на участке.

25 Мая 2018, 00:22, вопрос №2005781

Уточнение клиента

Опечатка:… дом и прописаться в нем...

25 Мая 2018, 00:10
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
1941
ответ
582
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Нина!

Федеральным законом от 15.04.1998 №66-ФЗ (ст.1)установлен запрет на право регистрации проживания граждан в жилом строении, возведенном на садовом земельном участке. Однако постановлением Конституционного суда от 14.04.2008 №7-П указанная норма признана противоречащей Конституции РФ. Указанное Постановление допускает регистрацию граждан по месту жительства в принадлежащих им на праве собственности жилых строениях, пригодных для постоянного проживания и расположенных на садовых участках, относящихся к землям населенных пунктов. Удачи!

25 Мая 2018, 08:04
q Отблагодарить
1 0
Нина
клиент, г. Владимир

я правильно поняла, если в населенном пункте (в моем случае город ) будет построен дом, пригодный для постоянного проживания, в нем можно будет прописаться, при ВРИ садоводство и огородничество?

25 Мая 2018, 23:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут