Правомерно ли иностранным гражданам отказали в мед помощи на территории РФ?

Находясь в гостях в г. Кемерово, у иностранной гражданки Республики Казахстан, зарегистрированной по месту пребывания в г. Тольятти, Жумабаевой заболела 6-летняя дочь. Мать обратилась в поликлинику г. Кемерово. Ей отказали в медицинской помощи, в связи с тем, что ни мать, ни ее ребенок не являются гражданами России и не зарегистрированы в г. Кемерово.

Правомерен ли отказ поликлиники? Дайте обоснованный ответ матери.

, Роман, г. Стерлитамак
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Ответ поликлиники будет не правомерен, если требовалось оказание скорой медицинской помощи. Основание: Постановление Правительства РФ от 06.03.2013 N 186 «Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации» п.5 «Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается иностранным гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.Медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения указанная медицинская помощь оказывается иностранным гражданам бесплатно.»

Удачи и успехов вам.

Роман
Клиент, г. Стерлитамак
Спасибо