Если общее собрание МКД откажет в разрешении на подключение нежилого помещения, что делать?

Добрый день

Приобрели нежилое помещение в МКД на первом этаже с отдельной входной группой. В помещении есть стояки канализации с выходами для подключения, разведено теплоснабжение, но радиаторов нет. Отсутствует подключение к водопроводу и электрическим сетям. Обратились в ТСЖ дома для подключения и выдачи тех условий. Председатель говорит, что такое подключение возможно только после получения согласия от общего собрания, но настроен враждебно и говорит, что такое согласие мы не получим. Между тем, тех условия на подключение к воде направил от своего имени в водоканал, которые водоканал согласовал. На основании этих техусловий, мы подготовили проект и утвердили его в водоканале. Теперь этот проект должно согласовать ТСЖ, но председатель отказывается согласовывать до проведения общего собрания. Тех условия для разработки проекта на электричество отказывается предоставлять. В случае отказа общего собрания подключить нас к сетям, что делать? Законно ли такое решение и правомочно ли общее собрание вообще принимать решение по подключению нежилого помещения внутри дома к сетям этого дома?

  • СООБЩЕНИЕ
    .docx
  • СООБЩЕНИЕ
    .docx
, Карина, ст-ца. Севастопольская
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Карина. По поводу присоединения к электросетям и в самом деле требуется согласие жильцов, об этом говорит нижеуказанная норма права.

Постановление Правительства РФ от 12.10.2013 N 915 (ред. от 07.05.2017) «О внесении изменений в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а...Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 октября 2013 г. N 915

ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРАВИЛА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ
ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХ УСТРОЙСТВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ
ЭНЕРГИИ, ОБЪЕКТОВ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ,
А ТАКЖЕ ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ
СЕТЕВЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ИНЫМ ЛИЦАМ, К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ

3. Дополнить пунктом 8(4) следующего содержания:
»8(4). В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, находящихся в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах и иных объектах капитального строительства, заявка на технологическое присоединение энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию, к объектам электросетевого хозяйства которой присоединен соответствующий многоквартирный дом или иной объект капитального строительства, собственником такого нежилого помещения или лицом, обладающим иным законным правом на нежилое помещение и имеющим право распоряжения нежилым помещением.

«ж) в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, указанных в абзаце первом пункта 8(4) настоящих Правил, копия документа, подтверждающего согласие организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, при наличии у такой организации соответствующих полномочий либо при ее отсутствии или отсутствии у нее полномочий согласие общего собрания владельцев жилых помещений многоквартирного дома на организацию присоединения нежилого помещения отдельными линиями от вводного устройства (вводно-распределительного устройства, главного распределительного щита), установленного на вводе питающей линии сетевой организации в соответствующее здание или его обособленную часть (если для соответствующего нежилого помещения проектом на многоквартирный дом не предусмотрено индивидуальное вводно-распределительное устройство с непосредственным присоединением к питающей линии сетевой организации).».

Карина
Клиент, ст-ца. Севастопольская

Спасибо за ответ

Прошу уточнить:

«энергопринимающие устройства потребителя» — находящиеся у
потребителя аппараты, агрегаты, механизмы, устройства и иное оборудование (или
их комплекс), предназначенные для преобразования электрической энергии в другой
вид энергии в целях использования (потребления) и имеющие между собой
электрические связи.

9. В заявке, направляемой заявителем (за исключением лиц, указанных в пунктах 12 — 14 настоящих Правил), должны быть в зависимости от конкретных условий указаны следующие сведения:
г) запрашиваемая максимальная мощность энергопринимающих устройств и их технические характеристики, количество, мощность генераторов и присоединяемых к сети трансформаторов;

Вопрос: мы подключаем помещение для коммерческих целей, генераторов и иных механизмов распределения энергии у нас нет.

Эти правила распространяются на нас?

Карина
Клиент, ст-ца. Севастопольская

Есть еще другие правила:

Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче
электрической энергии и оказания этих услуг; -?? может это наши? Нам нужно получить доступ к электричеству от ВРУ МКД к нашему помещению.

Правила технологического присоединения
энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по
производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства,
принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям.

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Карина, здравствуйте! Статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации к общему имуществу собственников многоквартирного дома относят в том числе крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения. Статьей 44 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к компетенции общего собрания собственников помещений многоквартирного дома относится в том числе принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами. Тут важно понимать, что ст. 36 Жилищного кодекса предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Но на практике конечно нужно получать решение общего собрания, либо управляющей организации, в Вашем случае ТСЖ. Не мало важен и технический вопрос — могут ли ресурсники заключить с Вами прямые договора и обеспечить получение ресурсов без затрагивания общих коммуникаций...

Карина
Клиент, ст-ца. Севастопольская

1.

«Но на практике конечно нужно получать решение общего собрания, либо управляющей организации, в Вашем случае ТСЖ. „

Как определить когда общее собрание принимает решение, а когда ТСЖ?

Председатель в повестке общего собрания указал следующую формулировку:

4. Принятие решения о реконструкции дома.(Обустройство входной группы и подключение офиса №3 к сетям дома) Приложила вложение

2.

 “Не мало важен и технический вопрос — могут ли ресурсники заключить с Вами прямые договора и обеспечить получение ресурсов без затрагивания общих коммуникаций..»

Что имеется в виду — прямые? Еще одно подключение МКД к трансформатору? Земляные работы?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Тех условия для разработки проекта на электричество отказывается предоставлять.

Карина

Карина, добрый вечер! Техусловия как неотьмлемая часть договора техприсоединения  должны выдаваться сетевой организацией с которой будет заключаться договор техприсоединения. По решению проблемы с отказом ОС — либо в судебном порядке если такой отказ не обоснован, например, отсутствием возможности подключения без ущерба уже подключенным потребителям, можно апеллировать к ст. 10 ГК например (злоупотребление правом), но вообще странно что помещение было не подключено. Либо более простым путем предложив заключить договор переуступки мощности уже подключенной на мкд если есть «излишек», стоимость такого договора, в отличие от договора с сетевой организацией, не регулируется и определяется по соглашению сторон

Имейте также ввиду, что вы как собственник помещения в мкд имеете право инициировать внеочередное собрание на основании ч. 2 ст. 45 ЖК, если ТСЖ не только с Вами так себя ведет, набрав 10% голосов от площади помещений в мкд всю организацию  внеочередного ОС можете «повесить» на ТСЖ в силу ч. 6 ст. 45

Здравствуйте, Карина. Скидываю практику. Но практика не в вашу пользу.

Определением Дзержинского городского суда от 06 мая 2013 года производство по настоящему гражданскому делу в части требований истца об обязании ТСЖ № 39 выдать Акт выполненных работ за подписью председателя ТСЖ № 39 по отглушениюсуществующего водопроводного ввода в квартиру № дома № по <адрес>, допустить работников в подвальное помещение дома № по <адрес> для проведения работ по отглушению существующего водопроводного ввода в квартиру № по указанному адресу, в связи с отказом истца от иска в указанной части и принятия отказа судом.В судебном заседании истец Дымчакова М.В. исковые требования поддержала, в ходе рассмотрения дела пояснила, что препятствия ответчика в переводе ее квартиры в нежилое помещения сводятся к тому, что ответчику не выдает ей технические условия по водоснабжению и теплоснабжению, не допускает работников для проведения подключения ее квартиры к водоснабжению в подвале дома, осмотру системы водоснабжения. Управлением Архитектуры города ей выдано разрешение на проектирование для перевода квартиры в нежилое помещение в целях организации в нем парикмахерской, в разрешении указано на необходимость получения технических условий по водоснабжению и теплоснабжению. Она обратилась в ОАО «ДВК» для заключения договора по водоснабжению, ОАО «ДВК» разработало технические условия, по которым требуются технические условия от ТСЖ № 39 для подключения к внутренним сетям водоснабжения дома в подвале. По условиям ОАО «ДВК» нужно отключить квартиру от внутридомовых сетей, и сделать отдельный стояк, канализация остается без изменений. В ТСЖ № 39 предоставляла старые технические условия, выданные ОАО «ДВК», новые технические условия от ОАО «ДВК» не предоставляла. Где будет определена точка врезки по водоснабжению, у собственников помещений дома не спрашивала, это должны определить специалисты, а не собственники дома. В ходе рассмотрения дела в суде было проведено собрание, но по вине председателя ТСЖ № 39 ее не выслушали, собрание было неправомочно, и ей отказали во врезке к внутренним сетям дома. Для разработки технических условий по теплоснабжению обратилась в <данные изъяты> но в выдаче технических условий ей было отказано со ссылкой на выдачу технических условий ТСЖ № 39. Теплоснабжение в квартире есть, менять что-либо в системе теплоснабжения квартиры она не будет, отключаться от общедомовой системы отопления, и подключаться заново не будет, но в проекте указано, что технические условия по теплоснабжению нужны. Платить за теплоснабжение она будет ТСЖ № 39. Из-за отсутствия технических условий она не может сделать проект перевода. Работы по переводу квартиры в нежилое помещение не относятся к реконструкции, захвата земли нет, а потому согласие собственником помещений дома не требуется. Вход в нежилое помещение будет через дверь лоджии, которая уже существует, будет оборудована легкая лестница. По решению суда от 2011 года возбуждалось исполнительное производство, но работников в подвал дома она не приводила, так как ТСЖ не согласовывает точку врезки во внутренние водопроводные сети дома, кроме того, с 2011 года она болела и данным вопросом не занималась. В настоящее время ее квартира отглушена от водоснабжения, для этого не требовалось проводить работы в подвале дома, квартира была отглушена в самой квартире, акт об отглушении ТСЖ был выдан. Председатель ТСЖ открывала подвал, но ее работников так и не пустила, судебный пристав все написал неправильно, слесари не смогли посмотреть, где можно сделать точку врезки.

Представитель ТСЖ № 39 ФИО1 в судебном заседании исковые требования не признала, в ходе рассмотрения дела пояснила, что истцом было подано в ТСЖ № 39 заявление о предоставлении технических условий по водоснабжению, к указанному заявлению никакие документы истец в ТСЖ не предоставляла, технические условия от ОАО «ДВК» так же не предоставляла, с заявлением о выдаче технических условий на теплоснабжение истец не обращалась. По решению суда ТСЖ обязано предоставить истцу доступ в подвал, подвал не может быть постоянно открытым, а истец до обращения в суд с настоящим заявлением ни разу не обратилась в ТСЖ с указанием времени и даты предоставления ей доступа в подвал. В ходе рассмотрения дела при судебном приставе она предоставила истцу доступ в подвал, что отражено в акте, а до этого обращений не было. Технические условия для перевода квартиры в нежилое помещение разрабатывает, прежде всего, ресурсоснабжающая организация, собственники многоквартирного дома должны указанные условия согласовать. Однако истец к собственникам многоквартирного дома по данному вопросу не обращалась. Внутридомовые системы отопления, водоснабжения и канализации относится к общему имуществу многоквартирного дома, ТСЖ не распоряжается общим имуществом многоквартирного дома без согласия собственников, принимаемого решением общего собрания. Для выдачи технических условий по теплоснабжению и водоснабжению необходимо согласование точки врезки внутриквартирных систем во внутридомовые сети, точки присоединения так же определяются по согласованию с собственниками помещений многоквартирного дома. Уже в ходе рассмотрения настоящего дела было созвано собрание членов ТСЖ, большинство собственников отказали истцу в даче согласия на перевод квартиры в нежилое помещение и определении точки врезки во внутридомовые сети, собственники вообще возражают против нахождения в доме каких-либо заведений. Истец будет заключать договор по оплате водоснабжения и канализации в соответствии с выданными техническими условиями с ОАО «ДВК», а не с ТСЖ, для этого истец будет проводить отдельный стояк водоснабжения в свою квартиру, но подключаться хочет в подвале к общедомовым сетям водоснабжения, при этом система канализации у истца не меняется. Оплату ТСЖ истец производить не будет, но осуществить врезку во внутридомовую систему водоснабжения до общедомовых приборов учета невозможно. Договор по теплоснабжению между истцом и ТСЖ заключен, подключаться или что-то менять в системе теплоснабжения истец не намерена, поэтому технические условия истцу не требуются, так как они выдаются на подключение.

Представитель третьего лица ОАО «ДВК» в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела был извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствии. Ранее в ходе рассмотрения представитель третьего лица ФИО3 пояснила, что истец к ним обратилась за выдачей технический условий, технические условия истцу были выданы с указанием согласования с ТСЖ, так как предусмотрено подключение во внутридомовую систему водоснабжения. Где будет производиться врезка, должны решить собственники многоквартирного дома.

Представитель третьего лица ОАО «НКС» в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела был извещен, ранее просил рассмотреть дело в его отсутствии.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии третьих лиц.

Выслушав участвующих в деле лиц, изучив материалы дела и оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

Согласно части 1 статьи 22 Жилищного кодекса Российской Федерации перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований данного Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

По статье 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации архитектурно-строительное проектирование осуществляется путем подготовки проектной документации применительно к объектам капитального строительства и их частям, строящемся, реконструируемым в границах принадлежащего застройщику земельного участка, а также отдельных разделов проектной документации при проведении капитального ремонта объектов капитального строительства в соответствии с частью 12.2 настоящей статьи (часть 1).

В случае, если подготовка проектной документации осуществляется физическим или юридическим лицом на основании договора с застройщиком или техническим заказчиком, застройщик или технический заказчик обязан предоставить такому лицу: 1) градостроительный план земельного участка или в случае подготовки проектной документации линейного объекта проект планировки территории и проект межевания территории; 2) результаты инженерных изысканий (в случае, если они отсутствуют, договором должно быть предусмотрено задание на выполнение инженерных изысканий); 3) технические условия (в случае, если функционирование проектируемого объекта капитального строительства невозможно обеспечить без подключения (технологического присоединения) такого объекта к сетям инженерно-технического обеспечения) (часть 6).

Организация, осуществляющая эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, обязана обеспечить правообладателю земельного участка в установленные сроки подключение (технологическое присоединение) построенного или реконструированного объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения в соответствии с техническими условиями и информацией о плате за подключение (технологическое присоединение), предоставленными правообладателю земельного участка (часть 8).

Порядок определения и предоставления технических условий и определения платы за подключение (технологическое присоединение), а также порядок подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения может устанавливаться Правительством Российской Федерации (часть 10).

Судом установлено, что истцу Дымчаковой М.В. на праве собственности принадлежит жилое помещение — квартира №, расположенная на № этаже дома № по <адрес>, что соответствует свидетельству о государственной регистрации права собственности от 13.03.2008 года.

В доме № по <адрес> создано Товарищество собственников жилья № 39, в соответствии с Уставом которого, оно является объединением собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечение эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме. В соответствии с протоколом № общего собрания членов ТСЖ № 39 от 20.12.2005 года, Товариществом собственников жилья № 39 заключены договоры на поставку коммунальных ресурсов, включая подачу тепловой энергии, оказание услуг по подаче воды и приему сточных вод, в многоквартирный жилой дома № по <адрес>.

Постановлением Администрации города Дзержинска № от 27.06.2008 года постановлено перевести из жилых помещений в нежилые при условии проведения необходимых работ по переустройству и перепланировки переводимых помещений, в том числе квартиру № в доме № по <адрес>, принадлежащую на праве собственности истцу.

<данные изъяты> в 2008 году был разработан проект градостроительной проработки размещения парикмахерской, в соответствии с которым в состав реконструкции входят следующие виды работ: возведение каркасных перегородок, устройство входа (в соответствии с планом перепланировки расширение дверного проема лоджии, входная группа).

Управлением Архитектуры и градостроительства Администрации города Дзержинска истцу разработано задание на проектирование №-зн от 20.06.2011 года на размещение парикмахерской в квартире, расположенной по адресу город <адрес> д. № кв. №. Заданием на проектирование установлено разработать проект парикмахерской в помещении бывшей квартиры № дома № по <адрес>. При строительстве входа в парикмахерскую под окнами жилых квартир выполнить мероприятия по согласованию с жителями (решетки на окнах, козырек и другое). Проектирование входа выполнить в пределах границ земельного участка жилого дома. Предусмотреть размещение автопарковки по расчету и согласовать ее с <данные изъяты>. Выполнить благоустройство прилегающей территории с использованием малых архитектурных форм (скамейки, светильники, урны и другое). Инженерное оборудование, сети и системы привести в соответствии с ТУ эксплуатирующих организаций и ТУ на перепланировку и переоборудование жилого помещения в нежилое. Водопровод и канализацию выполнить в соответствии с ТУ ОАО «ДВК». Теплоснабжение выполнить в соответствии с ТУ.

Из пояснений истца следует, что она обратилась к ответчику ТСЖ № 39 за выдачей технических условий на подключение к внутренним сетям водопровода и канализации, в выдаче которых истцу было отказано.

По материалам дела, 09.01.2013 года истцом в ТСЖ № 39 подано заявление о выдаче технических условий на подключение к внутренним сетям водопровода и условия на подключение к внутренним сетям канализации. 21.01.2013 года ТСЖ № 39 письмом сообщило, что истцу необходимо получить технические условия у поставщика данных услуг ОАО «ДВК», а так же предоставить проект на перепланировку и реконструкцию нежилого помещения, согласованного Администрацией города Дзержинска.

16.01.2013 года истцу на основании заявки от 19.12.2012 года ОАО «Дзержинский водоканал» выданы технические условия № строящегося (реконструируемого) объекта капитального строительства к сетям водоснабжения и канализации, по условиям которого, техническими условиями на подключение к сетям водоснабжения и канализации парикмахерской по адресу: <адрес> д. № кв. № являются: точкой подключения объекта к сетям водоснабжения — водоснабжение осуществить с внутренней разводки жилого дома отдельным стояком, точка подключения объекта к сетям канализации — сброс стоков осуществить в существующую канализацию жилого дома, срок подключения объекта к сетям водоснабжения и канализации, в течение которого действуют выданные технические условия — не ранее 4 квартала 2012 года, не позднее 4 квартала 2014 года, гарантируемый свободный напор в точке присоединения — 2,6 ати, максимальная величина подключаемой нагрузки — 50 л/сутки. Дополнительными условиями предусмотрено, что перед началом проектирования следует получить технические условия на подключение к внутренним сетям водопровода и канализации у владельца жилого фонда. Существующий водопроводный ввод в квартиру отглушить. Выполненные работы оформить актом. Отглушенный ввод предъявить представителю ОАО «ДВК». Копию акта представить в ПТО ОАО «ДВК». На вводе воды в помещение предусмотреть установку прибора учета израсходованной воды в доступном для осмотра месте. На устройство сетей ВиК разработать проект, который согласовать с ОАО «ДВК». Заключить договор с ОАО «ДВК» на отпуск воды и прием стоков.

Как указано истцом, данные технические условия в ТСЖ № 39 не предоставлялись.

В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется путем: в том числе, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания недействительным решения собрания; присуждения к исполнению обязанности в натуре; компенсации морального вреда; иными способами, предусмотренными законом.

Подключение к сетям инженерно-технического обеспечения, включая порядок направления запроса, порядок определения и предоставления технических условий, а также критерии определения возможности подключения, осуществляется в соответствии с Правилами определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.02.2006 № 83.

В пункте 2 названных Правил определены следующие понятия: «сети инженерно-технического обеспечения» — совокупность имущественных объектов, непосредственно используемых в процессе тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения. При подключении объектов капитального строительства непосредственно к оборудованию по производству ресурсов либо к системам водоотведения и очистки сточных вод при отсутствии у организации, осуществляющей эксплуатацию такого оборудования, сетевой инфраструктуры указанная организация является организацией, осуществляющей эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения в части предоставления технических условий и выполнения иных действий в соответствии с настоящими Правилами; «подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения» — процесс, дающий возможность осуществления подключения строящихся (реконструируемых) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, а также к оборудованию по производству ресурсов; «технологически связанные сети» — принадлежащие на праве собственности или ином законном основании организациям сети инженерно-технического обеспечения, имеющие взаимные точки присоединения и участвующие в единой технологической системе тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения; «точка подключения» — место соединения сетей инженерно-технического обеспечения с устройствами и сооружениями, необходимыми для присоединения строящегося (реконструируемого) объекта капитального строительства к системам тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения.

В соответствии с пунктом 6 Правил, в случае если правообладатель земельного участка намерен осуществить реконструкцию объекта капитального строительства или подключение построенного объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и если технические условия для его подключения отсутствовали либо истек срок их действия, а также если истек срок действия технических условий, выданных органом местного самоуправления в составе документов о предоставлении земельного участка, правообладатель в целях определения необходимой ему подключаемой нагрузки обращается в организацию, осуществляющую эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, к которым планируется подключение реконструированного (построенного) объекта капитального строительства, для получения технических условий.

Технические условия должны содержать следующие данные:

максимальная нагрузка в возможных точках подключения;

срок подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, определяемый в том числе в зависимости от сроков реализации инвестиционных программ;

срок действия технических условий, но не менее 2 лет с даты их выдачи. По истечении этого срока параметры выданных технических условий могут быть изменены (пункт 10 Правил).

Согласно пункту 13 Правил предоставления технических условий возможность подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения существует:

— при наличии резерва пропускной способности сетей, обеспечивающего передачу необходимого объема ресурса;

— при наличии резерва мощности по производству соответствующего ресурса.

Отсутствие на момент запроса указанных резервов является основанием для отказа в выдаче технических условий, за исключением случаев, когда устранение этих ограничений учтено в инвестиционных программах организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения.

В целях подтверждения наличия резервов пропускной способности сетей инженерно-технического обеспечения, обеспечивающих передачу необходимого объема ресурса, и (или) резерва мощности по производству соответствующего ресурса организация, получившая запрос о выдаче технических условий, согласовывает технические условия с организациями, владеющими технологически связанными сетями инженерно-технического обеспечения и (или) объектами по производству данного ресурса. Соответствующие организации в течение 5 рабочих дней с даты обращения должны согласовать данную информацию либо представить письменный мотивированный отказ (пункт 14 Правил предоставления технических условий).

Пунктом 16 Правил предусмотрено, что обязательства организации, выдавшей технические условия, по обеспечению подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения в соответствии с такими техническими условиями прекращаются в случае, если в течение 1 года с даты получения технических условий правообладатель земельного участка не определит необходимую ему подключаемую нагрузку и не обратится с заявлением о подключении объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

В пункте 17 Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения указано, что в случае если подключение объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям инженерно-технического обеспечения, принадлежащим на праве собственности или на ином законном основании лицу, которое является потребителем соответствующего вида ресурсов (далее — основной абонент), технические условия такого подключения могут быть выданы основным абонентом по согласованию с ресурсоснабжающей организацией, к чьим объектам присоединены принадлежащие основному абоненту сети инженерно-технического обеспечения. По соглашению между ресурсоснабжающей организацией и основным абонентом технические условия может разработать ресурсоснабжающая организация.

Договор о подключении объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения заключается с основным абонентом, который должен заключить с ресурсоснабжающей организацией договор о подключении к сетям инженерно-технического обеспечения для получения дополнительной мощности. Стороны могут заключить трехсторонний договор о подключении.

В пункте 4 Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 года № перечислены этапы подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе, подача заказчиком заявления о подключении с указанием требуемого объема подключаемой нагрузки; заключение договора о подключении с учетом технических условий, ранее полученных заказчиком от исполнителя или органа местного самоуправления либо от предыдущего правообладателя земельного участка, при условии, что срок действия технических условий не истек; исполнение сторонами условий договора о подключении в части выполнения мероприятий, необходимых для фактического присоединения объектов заказчика к сетям инженерно-технического обеспечения, и проверка сторонами выполнения этих мероприятий; присоединение объектов заказчика к сетям инженерно-технического обеспечения и подписание сторонами акта о присоединении, фиксирующего техническую готовность к подаче ресурсов на объекты заказчика.

В пункте 6, 15 Правил предусмотрена необходимая документация, подлежащая представлению заказчиком для подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод: включая, баланс водопотребления и водоотведения подключаемого объекта с указанием видов водопользования, в том числе при пожаротушении; сведения о составе сточных вод, намеченных к сбросу в систему канализации; сведения о назначении объекта, высоте и об этажности здания.

В случае представления всех документов, указанных в пункте 6 настоящих Правил, исполнитель в 30-дневный срок с даты их получения направляет заказчику подписанный договор о подключении и условия подключения (пункт 7 Правил).

Исполнитель предоставляет заказчику условия подключения объекта капитального строительства к сетям водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, в которых должны быть указаны: срок действия условий подключения; точка присоединения к системам водоснабжения и (или) водоотведения, а также очистки сточных вод (адрес, номер колодца или камеры); специальные технические требования к объектам капитального строительства, в том числе к устройствам и сооружениям для присоединения (пункт 16 Правил).

Согласно пункту 1 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1999 № 167, абонентом является юридическое лицо, а также предприниматели без образования юридического лица, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении объекты, системыводоснабжения и (или) канализации, которые непосредственно присоединены к системамкоммунальноговодоснабжения и (или) канализации, заключившие с организацией водопроводно-канализационного хозяйства в установленном порядке договор на отпуск (получение) воды и (или) прием (сброс) сточных вод; субабонентом является лицо, названное в понятии «абонент» настоящих Правил, получающее по договору с абонентом питьевую воду из водопроводных сетей и (или) сбрасывающее сточные воды в канализационные сети абонента организации водопроводно-канализационного хозяйства; границей балансовой принадлежности установлена линия раздела элементов систем водоснабжения и (или) канализации и сооружений на них между владельцами по признаку собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации предусмотрено, что если к абоненту присоединены субабоненты, расчеты за отпуск им воды и прием от них сточных вод и загрязняющих веществ производятся субабонентами с абонентом по договорам, заключенным между ними, если иной порядок расчетов не установлен органами местного самоуправления. По соглашению абонента и субабонента с организацией водопроводно-канализационного хозяйства такие расчеты могут производиться субабонентом непосредственно с организацией водопроводно-канализационного хозяйства (пункт 76).

Товарищество собственников жилья № 39, осуществляющее эксплуатацию внутренних сетей инженерно-технического обеспечения многоквартирного дома, в котором расположено жилое помещение истца, в том числе внутридомовые сети водоснабжения, канализации и теплоснабжения, по своему статусу является основным абонентом, которым могут быть выданы технические условия на присоединение к инженерным сетям дома помещения истца при невозможности подключения объекта капитального строительства к иным технологическим сетям, с обязательным заключением с субабонентом договора на подключение. При этом в силу норм части 8 стати 48 Градостроительного кодекса РФ при выдаче технических условий Товарищество собственников жилья № 39 как исполнитель обязано и обеспечить в установленные сроки подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения в соответствии с выданными им техническими условиями.

Между тем, истцом не представлено доказательств невозможности подключения объекта капитального строительства к иным технологическим сетям, то есть к сетям ресурсоснабжающей организации ОАО «Дзержинский водоканал», при котором ввод водопровода в помещение истца и канализации не имело бы врезок и присоединений к водопроводным и водоотводным сетям многоквартирного жилого дома.

Ссылка истца на технические условия, выданные ОАО «Дзержинский водоканал» 16.01.2013 года, не может быть принята, так как выданные ресурсоснабжающей организацией технические условия по существу не носят предписывающего характера, не указывают на отсутствие альтернативного варианта подключения, а выражают лишь отсутствие возражений специализированной организации по поводу технической возможности подключения помещения истца к внутренней разводке жилого дома при согласовании этого вопроса с владельцем жилого фонда. Указанные технические условия подключения истцу были выданы не основным абонентом — ТСЖ № 39, а третьим лицом — ОАО «Дзержинский водоканал» без согласования с основным абонентом, что предусмотрено пунктом 17 Правил предоставления технических условий. Вместе с тем, технические условия ОАО «Дзержинский водоканал» предусматривают заключение договора на отпуск воды и прием сточных вод не с основным абонентом ТСЖ № 39. С заявлением для подключения своего помещения к сетям инженерно-технического обеспечения водоснабжения, водоотведения и заключения договора истец в ТСЖ № 39 не обращалась, требуемые документы в ТСЖ № 39 истцом не предоставлялись.

В соответствии с пунктом 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.

Эксплуатация сетей инженерно-технического обеспечения дома № по <адрес> осуществляется ТСЖ № 39 на основании Устава в интересах собственников помещений многоквартирного дома. В соответствии с пунктом 12.8 Устава ТСЖ № 39, к исключительной компетенции общего собрания относится решение вопросов об отчуждении, сдаче в аренду, залог или передачу иных прав на имущество товарищества собственникам помещений или третьим лицам, предоставление сервитутов или иных прав пользования общим имуществом в жилом многоквартирном доме; о приобретении, строительстве, реконструкции, в том числе с расширением, возведении хозяйственных построек и других сооружений, ремонте недвижимого имущества в жилом доме. Указанное согласуется с положениями статьи 44 Жилищного кодекса РФ, предусматривающего, что к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме; принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им; принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Как указано судом, при выдаче абонентом технических условий на подключение, у последнего возникает обязанность по подключению субабонента на основании договора о подключении. Обязательным условием подключения названными выше Правилами предусмотрено определение точки подключения, то есть места соединения общедомовых сетей инженерно-технического обеспечения многоквартирного дома, относящихся к общему имуществу собственников помещений, с устройствами, необходимыми для присоединения помещения истца.

В деле не представлены доказательства, подтверждающие наличие согласия собственников общего имущества многоквартирного жилого дома на согласование точки подсоединения помещения истца к внутренним водопроводным и канализационным сетям жилого дома.

Судом не принимается довод истца об отсутствии необходимости согласования подключения с собственниками помещений многоквартирного дома. Федеральный закон от 30.12.2009 года № 384-Ф3 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» предусматривает, что система инженерно-технического обеспечения — одна из систем здания или сооружения, предназначенная для выполнения функций водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, электроснабжения, связи, информатизации, диспетчеризации, мусороудаления, вертикального транспорта (лифты, эскалаторы) или функций обеспечения безопасности (подпункт 21 пункта 2 статьи 2); параметры и другие характеристики систем инженерно-технического обеспечения в процессе эксплуатации здания или сооружения должны соответствовать требованиям проектной документации.

Согласно статье 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В соответствии с частью 3 статьи 36 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц (часть 4 статьи 36 ЖК РФ).

Частью 2 статьи 40 ЖК РФ предусмотрено, что если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирномдоме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирномдоме.

Отключение квартиры истца в многоквартирном доме от центральной системы водоснабжения с подключением помещения к системе водоснабжения в подвале дома отдельным стояком предусматривает изменение общедомовой инженерной системы водоснабжения, установление дополнительной точки присоединения, что возможно с согласия собственников помещений в данном доме.

Уже в ходе рассмотрения настоящего дела на основании заявления истца от 07.04.2013 года ответчиком проведено общее собрание, из протокола которого от 12.04.2013 года следует, что истцу было отказано в реконструкции и перепланировке жилого помещения под парикмахерскую и присоединению к инженерным сетям ТСЖ отдельных стояков холодного водоснабжения и канализации. То есть вопрос о подключении к существующей системе инженерно-технического обеспечения жилого дома истцом с собственниками указанных сетей до настоящего времени не согласован, доказательств обратного суду не представлено.

С учетом изложенного, у суда отсутствуют основания для удовлетворения требований истца об обязании ответчика выдать истцу технические условия на подключение к внутренним сетям водопровода и канализации.

Согласно статье 13 Федерального закона РФ № 190-ФЗ от 27 июля 2010 года «О теплоснабжении» потребители тепловой энергии, в том числе застройщики, планирующие подключение к системе теплоснабжения, заключают договоры о подключении к системе теплоснабжения и вносят плату за подключение к системе теплоснабжения в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федеральн