Могут ли третьи лица совершать какие-либо финансовые операции в данном случае?
Могут ли третьи лица, имея мою квалифицированную электронную подпись и копию паспорта, совершать какие-либо финансовые операции от моего имени, в частности брать кредиты/займы? Насколько опасна передача квалифицированной ЭЦП третьему лицу?
, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
ЗДравствуйте
Передать можно простую ЭЦП то желать это не желательно. Могут и кредит взять, хотя банки не принимают ЭЦП, но вероятность такая есть. ПОэтому не советую никому передавать Вашу ЭЦП. В случае же совершения в отношении ВАс мошеннических действий, надо в полицию обращаться ст.141,144,145 УПК РФ