8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли лицам с двойным гражданством выезжать по иностранному паспорту?

Можно ли лицам с двойным гражданством выезжать по иностранному паспорту, так как загранпаспорт российский просрочен?

, Йохевед Бланк, г. Москва
Мария Майская
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Все зависит от того, признает ли РФ вас гражданином с двойным гражданством. Если да, то вы можете использовать иностранный паспорт. 

РФ признает двойное гражданство только в том случае, если между РФ и другим государством заключен соответствующий межгосударственный договор (ст. 62 Конституции РФ). Еесли гражданин РФ получил гражданство государства, с которым РФ не заключала соответствующих межгосударственных договоров, считается, что он приобрел второе гражданство, но не двойное гражданство в юридическом смысле. Для РФ такой гражданин является только гражданином РФ. Это означает, что находится на территории РФ, въезжать и выезжать из страны, обращаться в российские органы и учреждения, в том числе за рубежом, гражданин должен только по российским документам. При этом ему не запрещается пользоваться вторым паспортом в других странах.

1
0
1
0
Йохевед Бланк
Йохевед Бланк
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!!!!

Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли оформить банкротство физического лица во внесудебном порядке
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли оформить банкротство физического лица во внесудебном порядке через МФЦ, если: 1) сумма долга 500 000 (с копейками) 2) просрочек по платежам нет, но нет возможности платить из зарплаты такую большую сумму. 3) работа официальная, работаю один, жена в декрете 4) нет исполнительного производства 5) нет личного имущества? Благодарю за ответы
, вопрос №4070597, Ирина Фетисова, г. Москва
Налоговое право
Если в договоре страхования выгодоприобретатель является банк и само застрахованное лицо то можно ли подать на социальный налоговый вычет?
Если в договоре страхования выгодоприобретатель является банк и само застрахованное лицо то можно ли подать на социальный налоговый вычет?
, вопрос №4070083, Анастасия, г. Иркутск
Жилищное право
Я инвалид у меня вторая группа проживаю с братом квартира соцнайм скажите можно ли прописаться обратно так как сегодня совершила ошибку сдав паспорт на выписку
Я инвалид у меня вторая группа проживаю с братом квартира соцнайм скажите можно ли прописаться обратно так как сегодня совершила ошибку сдав паспорт на выписку
, вопрос №4069388, Ольга, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Можно ли снять в аренду помещение как физ лицо, или сначала нужно оформить ИП, а потом подписывать договор аренды?
Здравствуйте, хочу открыть магазин одежды, нашла помещение, но ИП пока не оформила. Можно ли снять в аренду помещение как физ лицо, или сначала нужно оформить ИП, а потом подписывать договор аренды?
, вопрос №4069089, Вероника, г. Москва
Гражданство
Подскажите, если 13 мая 45 лет, находиться на вахте, вахта заканчивается 29.07.2024, не успевает получить по месту жительства, можно ли получить паспорт в ближайшем городе на работе?
Подскажите ,если 13 мая 45 лет, находиться на вахте,вахта заканчивается 29.07.2024, не успевает получить по месту жительства , можно ли получить паспорт в ближайшем городе на работе?
, вопрос №4068648, юлия, г. Омск
Дата обновления страницы 25.05.2018