Можно ли лицам с двойным гражданством выезжать по иностранному паспорту?

Можно ли лицам с двойным гражданством выезжать по иностранному паспорту, так как загранпаспорт российский просрочен?

, Йохевед Бланк, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Все зависит от того, признает ли РФ вас гражданином с двойным гражданством. Если да, то вы можете использовать иностранный паспорт.

РФ признает двойное гражданство только в том случае, если между РФ и другим государством заключен соответствующий межгосударственный договор (ст. 62 Конституции РФ). Еесли гражданин РФ получил гражданство государства, с которым РФ не заключала соответствующих межгосударственных договоров, считается, что он приобрел второе гражданство, но не двойное гражданство в юридическом смысле. Для РФ такой гражданин является только гражданином РФ. Это означает, что находится на территории РФ, въезжать и выезжать из страны, обращаться в российские органы и учреждения, в том числе за рубежом, гражданин должен только по российским документам. При этом ему не запрещается пользоваться вторым паспортом в других странах.

Йохевед Бланк
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!!!!