Требуется ли разрешение на фото/видеосъемку в центре Москвы на квадрокоптере?

Надо провести съемку на квадрокоптере (до 30 кг) в центре Москвы. Есть четыре вопроса

1. нужно ли получать разрешение на полет на дроне.

2. нужно ли получать разрешение на съемку в центре с этого дрона?

3. Нужно ли получать какие-то дополнительные разрешения и какие-именно?

4. Если съемка будет проведена без разрешения (если они нужны), какая ответственность? (штраф, уголовное наказание)

, Мария, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария.

В Москве в пределах внутренней границы МКАД полеты воздушных судов, в том числе беспилотных(коптеры, дроны, авиамодели и другие), запрещены приказом Минтранса России № 48 от 9 марта 2016года.http://www.garant.ru/products/...

4. Если съемка будет проведена без разрешения (если они нужны), какая ответственность? (штраф, уголовное наказание)

Статья 11.4. Нарушение правил использования воздушного пространства.

1. Нарушение пользователем воздушного пространства федеральных правил использования воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 07.11.2011 N 304-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

 2. Нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 07.11.2011 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Статья 271.1.УК РФ Нарушение правил использования воздушного пространства Российской Федерации.

 1. Использование воздушного пространства Российской Федерации без разрешения в случаях, когда такое разрешение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Разрешение на полеты воздушных судов над этой территорией может быть выдано только в исключительных случаях.

Эти случаи определяются Федеральными правилами использования воздушного пространства Российской Федерации.

Разрешение выдается в целях решения оперативных заданий в интересах государства, проведения спасательных работ и работ по оказанию помощи при чрезвычайных ситуациях. Также воздушное пространство может быть использовано лицами, в интересах которых установлена запретная зона.

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Квадрокоптер подлежит учету, но порядок учета пока не принят в нашей стране, есть лишь проект правил учета.

Беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, ввезенные в Российскую Федерацию или произведенные в Российской Федерации, подлежат учету в порядке, установленном Правительством Российской Федерации

Разрешение на полет необходимо.

Авиационные работы, парашютные прыжки, демонстрационные полеты воздушных судов, полеты беспилотных летательных аппаратов, подъемы привязных аэростатов над населенными пунктами, а также посадка (взлет) на расположенные в границах населенных пунктов площадки, сведения о которых не опубликованы в документах аэронавигационной информации, выполняются при наличии у пользователей воздушного пространства разрешения соответствующего органа местного самоуправления, а в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — разрешения соответствующих органов исполнительной власти указанных городов.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Проект Постановления Правительства РФ«Об утверждении порядка учета гражданских беспилотных воздушных судов, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации»

Постановление Правительства РФ от 11.03.2010 N 138
(ред. от 30.01.2018)
«Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации»