Будет ли наложен дополнительный штраф в данном случае?

Здравствуйте! Я- ИП на УСН. В этом году подавала декларацию за 2017 год и допустила ошибку в графе "сумма налога к уплате". Вместо нуля там были введены суммы, которые я уплачивать не должна, так как эти суммы покрывают мои обязательные страховые платежи. Неделю назад мне поступило письмо о судебной задолженности на эти суммы. Я подала уточненную декларацию, но она пока еще не была рассмотрена. Вопрос в следующем: срок уплаты судебной задолженности 1 июня 2018 года, но к этой дате декларацию скорее всего не успеют проверить. Чем мне это грозит, ведь по сути суммы к уплате я государству не должна и до рассмотрения налоговой моей декларации их платить не буду. И второй вопрос: если задолженность с меня снимут, будет ли наложен какой либо штраф за сложившуюся ситуацию? Заранее спасибо!

, Алла, г. Москва
Елена Жильцова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Алла, что за судебная задолженность до 01.06.18.? Можно подробнее узнать, какой судебный документ вы получили на взыскание с вас налоговой задолженности?

Алла
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Заказное письмо на взыскание налогов от судебных приставов. Налог УСН 6% от дохода за 2017 год.

Считаю, Вам необходимо обратится к судебному приставу с заявлением о приостановлении взыскания, поскольку Вами подана декларация уточненная и приложить ее копию. Заявление лучше подавать в двух экземплярах, чтобы в одном Вам поставили отметку о приеме. В любом случае, необходимо дождаться решения налоговой…