Почему судья отказала в приёме встречного иска?

Здравствуйте! Во время с/з ( право на собственность доли в квартире, я ответчик) судья отказалась принять встречный иск сославшись на не полностью оплаченную госпошлину ( оплатила только 300 руб.) и вынесла решения суда не в мою пользу. Правомерным ли действия суда? Спасибо.

, елена лебедева, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте, согласно положений, ст.137 Гражданского процессуального кодекса РФ, к встречному иску применяются общие правила искового производства, в том числе и в части его принятия, в свою очередь, согласно положений ст.ст. 333.16., 333.17., 333.18., 333.19., 333.20. Налогового кодекса РФ, — при затруднительности определения цены иска в момент его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующей доплатой недостающей суммы государственной пошлины на основании цены иска, определенной судом при разрешении дела, в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 НК РФ, принимая во внимание положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 № 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству», суды при недоплате государственной пошлины, должны оставить иск без движения и предоставить истцу разумный срок для устранения причин послуживших для оставления заявления без движения, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

елена лебедева
Клиент, г. Москва

Спасибо Александр! Я правильно поняла, что судья должна была мне дать время на оплату госпошлины? Это уже было 4 с/з и она после отказа в приёме встречного иска вынесла решение суда!!! В аппеляции заосорять вопрос на встречном иске или наперать на нарушение моих прав ( не дана возможность оплатить госпошлину в полном объёме, т.к. я оплатила только 300 руб. не знала, что нужен ещё и оценочный налог недвижимости) спасибо.