Могут ли в данном случае уволить единственного кормильца?

могут ли увольнение работника отца единственного кормильца в семье несовершеннолетняя дочь и супруга-инвалид и заболевание рак

, Алексадндр, г. Краснодар
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

В данной ситуации все зависит от причины увольнения. Если речь идет о виновных действиях со стороны работника, то могут уволить независимо от жизненных обстоятельств.

Если же речь идет об увольнении по сокращению численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и стоит выбор между несколькими сотрудниками, то у Вас будет право преимущественного оставления на работе.

Согласно ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Алексадндр
Клиент, г. Краснодар

добрый вечер, тут другая ситуаций я как работал механик-наладчик и так же работал СТК, я мешал директору, и они решили меня уволить

по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ. якобы на заводе проведены технологические изменения в процессе производства, а именно внедрены видеосистемы за контролем качества выпускаемой продукций.

В период с 2009 года видеосистемы за контролем качества были уже установлены, технологический процесс на производстве не менялся, производство и технологии выпуска продукции не менялись, условия об изменении трудового договора не менялись. Данную трудовую функцию исполнял инженер по качеству (в период внедрения системы им был текущий руководитель предприятия – директор Савченко Е.В.)
Спустя 9 лет меня уведомляют о, якобы, изменении технологического процесса производства и в должностную инструкции вводят дополнительные обязанности:

я с этим приказом не согласился, и меня уволили, Допускается ли увольнение работника отца единственного кормильца в семье,  несовершеннолетняя дочь и супруга-инвалид.и супруга заболевание рак, мы уже второй год лечимся… подскажите пожалуйста как быть в этой ситуаций

Ну тут ситуация сложная у Вас конечно, можно обратится в суд, НО сложно сказать какой будет исход, все зависит от доказательной базы. Если Вы сможете доказать, что работодатель злоупотребил правом и фактически никаких изменений технологического процесса не произошло на дату увольнения, то шансы есть. Да шансы вообще всегда есть.

К сожалению, в данном случае речь не идет о сокращении и уволить Вас по вышеуказанному основанию работодатель имел право в связи с Вашим отказом принять новые условия труда.