Нужно ли вставать на консульский учёт?

Два года назад переехал в Германию и получил немецкое гражданство. Сейчас собираюсь продлевать загран.паспорт в Российском консульстве в Мюнхене. Возникнут ли какие-то проблемы с оформлением документов всвязи с отсутствием консульского учета ?

, Антон, г. Москва
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день!

Согласно информации, размещенной на сайте Консульского информационного портала:

«Граждане Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации, вправе встать на учет в дипломатическом представительстве или консульском учреждении.

Постановка российского гражданина на учет в загранучреждении является сугубо добровольной и осуществляется по его желанию вне зависимости от цели и срока пребывания за рубежом. Каких-либо ограничений для постановки россиянина на учет действующим законодательством не установлено. При этом факт постановки на учет либо отсутствие таковой не порождают для гражданина каких-либо правовых последствий.

Учет российских граждан в загранучреждении заключается в фиксировании консульскими должностными лицами предоставляемых гражданами своих контактных данных, которые в соответствии с законом используются в целях обеспечения прав, интересов и безопасности самих граждан. В частности, в случае возникновения в иностранном государстве какой-либо чрезвычайной ситуации сведения о месте пребывания гражданина, пусть даже кратковременного, о способах экстренной связи с ним или с его родственниками могут иметь решающее значение.»

Учитывая изложенное выше, у Вас не возникнет каких-либо проблем в связи с не постановкой на консульский учет.

С уважением,

Дмитрий