Может ли Арбитражный суд удовлетворить ходатайство ответчика о назначении перерыва?
Может ли арбитражный суд удовлетворить ходатайство ответчика о назначении перерыва в предварительном судебном заседании во второй раз ( до этого был еще один перерыв) ?
, Диана, г. Саратов
Александр Амелин
Диана, добрый день!
Статья 163 АПК РФ:
1. Арбитражный суд по ходатайству лица, участвующего в деле, или по своей инициативе может объявить перерыв в судебном заседании.
2. Перерыв в судебном заседании может быть объявлен на срок, не превышающий пяти дней.
3. На перерыв в пределах дня судебного заседания и время, когда заседание будет продолжено, указывается в протоколе судебного заседания.
О перерыве на более длительный срок арбитражный суд выносит определение, которое заносится в протокол судебного заседания. В определении указываются время и место продолжения судебного заседания.
4. После окончания перерыва судебное заседание продолжается, о чем объявляет председательствующий в судебном заседании. Повторное рассмотрение исследованных до перерыва доказательств не производится, в том числе при замене представителей лиц, участвующих в деле.
5. Лица, участвующие в деле и присутствовавшие в зале судебного заседания до объявления перерыва, считаются надлежащим образом извещенными о времени и месте судебного заседания, и их неявка в судебное заседание после окончания перерыва не является препятствием для его продолжения.
Поскольку законом не предусмотрено ограничений по количеству перерывов, это ходатайство остается на усмотрение суда.