Законно ли почта требует сделать и оставить им копию нотариальной доверенности?
Законно ли почта требует сделать и оставить им копию нотариально заверенной доверенности чтобы они могли выдавать деньги доверенному лицу.Ссылаются на то что просто показать оригинал при получении денег не достаточно,что копия заверенная нотариусом должна быть у них
Здравствуйте, Светлана.
На почте не вправе требовать нотариально заверенную копию нотариально заверенной доверенности на право получение денежных средств. Если им необходима копия, то они могут сделать ее сами и сами же заверить. Если сотрудник почты настаивает на своем — требуйте вызвать руководителя почтового отделения (или главного на момент спора). Если и он заявляет необоснованные требования (что маловероятно), пишите жалобу и отдавайте под роспись (на этом,, как правило, конфликт затухает).
Здравствуйте, Светлана! Достаточно оригинала доверенности.
В соответствии со ст.24
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИЕсли пенсию за пенсионера получает его доверенное лицо, то у данного лица должна быть оформленная надлежащим образом нотариально заверенная доверенность на получение пенсии или справка об установлении опеки, попечительства, а также документ, удостоверяющий личность. Если пенсионер по состоянию здоровья не может поставить свою личную подпись, то вручение пенсии должно происходить при участии родственника или доверенного лица, который в присутствии работника федеральной почтовой связи расписывается за получение денежной суммы. В доставочном документе делается отметка о лице, поставившем свою подпись, и о причине, по которой пенсионер не может подписать документ лично.
Здравствуйте, так и сделала написала претензию на имя начальника почтампа с требованием разъяснить ситуацию ссылаясь на статьи закона РФ.Жду письменный ответ, куда обращаться дальше с этим письмом? Заранее благодарна за ответ
Главное, чтобы Вы себе оставили второй экземпляр с отметкой о принятии первого. Ответ дадут обязательно (99,9 %) и письменно. Если нет — в прокуратуру.