Законно ли почта требует сделать и оставить им копию нотариальной доверенности?

Законно ли почта требует сделать и оставить им копию нотариально заверенной доверенности чтобы они могли выдавать деньги доверенному лицу.Ссылаются на то что просто показать оригинал при получении денег не достаточно,что копия заверенная нотариусом должна быть у них

, Светлана, г. Воронеж
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана.

На почте не вправе требовать нотариально заверенную копию нотариально заверенной доверенности на право получение денежных средств. Если им необходима копия, то они могут сделать ее сами и сами же заверить. Если сотрудник почты настаивает на своем — требуйте вызвать руководителя почтового отделения (или главного на момент спора). Если и он заявляет необоснованные требования (что маловероятно), пишите жалобу и отдавайте под роспись (на этом,, как правило, конфликт затухает).

Светлана
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте, так и сделала написала претензию на имя начальника почтампа  с требованием разъяснить ситуацию ссылаясь на  статьи закона РФ.Жду письменный ответ, куда обращаться дальше с этим письмом? Заранее благодарна за ответ

Главное, чтобы Вы себе оставили второй экземпляр с отметкой о принятии первого. Ответ дадут обязательно (99,9 %) и письменно. Если нет — в прокуратуру.

Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Светлана! Достаточно оригинала доверенности.

В соответствии со ст.24

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 Если пенсию за пенсионера получает его доверенное лицо, то у данного лица должна быть оформленная надлежащим образом нотариально заверенная доверенность на получение пенсии или справка об установлении опеки, попечительства, а также документ, удостоверяющий личность. Если пенсионер по состоянию здоровья не может поставить свою личную подпись, то вручение пенсии должно происходить при участии родственника или доверенного лица, который в присутствии работника федеральной почтовой связи расписывается за получение денежной суммы. В доставочном документе делается отметка о лице, поставившем свою подпись, и о причине, по которой пенсионер не может подписать документ лично.