Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Взыскание денег

БЖ во время брака ежемесячно перечисляла из ЗП 1000 руб на банковский счет, не задолго до развода сняла деньги (ок 250000) и купила машину, оформив на бывшую тёщу. Как взыскать 1/2?Какие данные просить истребовать суд?нажитое имущество разделено по 1/2.В браке мной получено в дар 200000 на строительство дома, дом поделен по 1/2, могу я взыскать деньги?

  • скан.rar
30 Августа 2013, 11:11, вопрос №200514 Николай, г. Орск

Уточнение клиента

кто-то хочет дополнить? закрою вопрос......

02 Сентября 2013, 10:55
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (29)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. То есть покупателем авто значится теща?

    30 Августа 2013, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да причем сейчас она продана

    30 Августа 2013, 11:15
  • Юрист - Гусев Дмитрий

    Здравствуйте Николай. 

    1. Взыскать 1/2 по машине в данном случае можно через суд, вы имеете на это право так как данное имущество приобретено в период брака и на средства заработанные в период брака.

    2. Так как доходы по безвозмездным сделкам не являются совместной собственностью, а дом поделен в равных долях, у Вас есть все основания для возмещения через суд данных денежных средств.

    30 Августа 2013, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    основная загвоздка в данном случае получение доказательств (сбербанк, ГИБДД)

    30 Августа 2013, 11:20
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, по общему правилу

    Статья 34.
    Совместная собственность супругов
    1.Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    2.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
    3.Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    но думаю это Вы уже знаете, по сути Вам необходимо запрашивать Выписку через суд с банковского счета по движению средств на счете с даты заключения брака, а так же по получении выписки заявлять о том, что согласие на такое распоряжение средствами (передачу теще) Вы не давали, и соответственно имеете право на половину указанной сумму (положенной на счет в период брака).
    30 Августа 2013, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте Николай. 

    1. Взыскать 1/2 по машине в данном
    случае можно через суд, вы имеете на это право так как данное имущество
    приобретено в период брака и на средства заработанные в период брака.

     

    авто куплено матерью бывшей жены, и разделу никак не подлежит.

    30 Августа 2013, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Только сбербанк, и только по требованию суда,

    Статья 57.
    Представление и истребование доказательств

    1.Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
    2.В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.


    30 Августа 2013, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, именно так. Автомобиль куплен тещей и Вы никогда не докажете что это не так, если только и она и жена н признают то что куплен на Ваши совместные деньги. Именно поэтому я и уточнил кто значится покупателем

    30 Августа 2013, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    насколько я понял, надо доказать, что деньги потрачены не на нужды семьи, но как? истребовать от БЖ их?

    30 Августа 2013, 11:26
  • Юрист - Гусев Дмитрий

    Речь шла не об имуществе а о денежной компенсации за 1/2 этого имущества, соответственно в судебном порядке. Авто куплено на денежные средства половина из которых принадлежат бывшему мужу. При предоставлении необходимых доказательств есть шансы на взыскание данной доли.

    30 Августа 2013, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сбербанк покажет только то, чтоб были сняты деньги. А то что на эти деньги куплена машина нет. Сколько стоила машина?

    30 Августа 2013, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    350000 сколько снято со счета и дату не знаю

    30 Августа 2013, 11:27
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Речь шла не об имуществе а о денежной компенсации за 1/2 этого имущества, соответственно в судебном порядке. Авто куплено на денежные средства половина из которых принадлежат бывшему мужу. При предоставлении необходимых доказательств есть шансы на взыскание данной доли.

    Тогда заодно подскажите клиенту какие это должны быть доказательства?

    30 Августа 2013, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    насколько я понял, надо доказать, что деньги потрачены не на нужды семьи, но как? истребовать от БЖ их?

    В этом и вся проблема

    30 Августа 2013, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Олег (коллега). Поддерживаю Вас на все 250 %. Мы все прекрасно понимаем как должно быть (по 1/2, все нажитое в период брака и т.д. и т.п.), а ведь реально в этой ситуации ничего не возможно решить, как бы горько это не звучало для клиента.

    30 Августа 2013, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    То есть сняла 250.000, а машина 350.000? Очень трудно все будет доказать… Практически нереально, если повторюсь они сами это не признают. Но я не могу такой ситуации представить

    30 Августа 2013, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если просить суд истребовать от БЖ док-ва траты на нужды семьи реально?

    30 Августа 2013, 11:31
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Все что возможно, это попробовать взыскать с жены половину снятой суммы. Но Вам придется доказывать, что они использовались не на нужды семьи. А это будет презюмироваться, так как супруги сообща распоряжаются имуществом.

    30 Августа 2013, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в общем не стоит связываться.....а подаренные полюбому отсужу?

    30 Августа 2013, 11:33
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а если просить суд истребовать от БЖ док-ва траты на нужды семьи реально?

    Просить можно, но она их не представит, но тут дело в том, что не она должна доказать, что она тратила их на нужды семьи, а Вы должны доказать обратное....

    30 Августа 2013, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    в общем не стоит связываться… а подаренные полюбому отсужу?

    А поподробней расскажите про эту ситуацию

    30 Августа 2013, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1/2 заплатил по кредиту на покупку дома 1/2 на реконструкцию, районный суд признал, что деньги потрачены на цели для которых дарили. БЖ не в апелляции этого не оспаривала

    30 Августа 2013, 11:38
  • Юрист - Богушевская Елена

    Николай!

    Один возможный путь только: все счета во время брака также являются совместно нажитым имуществом. Если Вы знаете, когда куплена машина, Вы вправе через суд запросить банк о том, какие суммы в этот год снимались или переводились и кому. Если по Выписке будет ясно, что деньги ушли за покупку автомобиля, а оформлен он был на тещу, то тогда шанс есть. В противном случае нет никакого шанса доказать, что деньги ушли именно на покупку автомобиля. Сожалею.

    30 Августа 2013, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В суд прежде всего надо будет доказать, что автомобиль куплен  на общие средства. А с этим не все просто

    30 Августа 2013, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1/2 заплатил по кредиту на покупку дома 1/2 на реконструкцию, районный суд признал, что деньги потрачены на цели для которых дарили. БЖ не в апелляции этого не оспаривала

    Все равно не понятно. Еще подробней

    30 Августа 2013, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    при разделе районный присудил мне 3/5 учтя эти деньги, аппелл "принял во внимание" и отдал мне 1/2 дома, а эти деньги теперь "зависли"

    30 Августа 2013, 11:41
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Будьте добры, распишите всю историю, а то урывками ничего не понятно вообще

    30 Августа 2013, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    деньги получены в дар на погашение кредита(целевой на приобретение дома) и реконструкцию дома, суд 1 инстанции признал это и увеличил долю,суд второй инстанции поделил все пополам а эти деньги нигде не учел, хочу подать иск на взыскание, так-как дом уже поделен.

    30 Августа 2013, 11:51
  • Юрист - Гусев Дмитрий

    По поводу доказательств по авто согласен что это весьма проблематично. Возможно есть свидетели того что данные средства были потрачены женой на покупку авто для тещи из числа других родственников, друзей, знакомых. При этом в суде БЖ также должна будет в случае непризнания этого факта как то подтвердить на что она потратила данные денежные средства, сумма сравнительно немаленькая. Если свидетельских показаний нет, тогда ввязываться действительно не стоит, только потеряете деньги.

    По поводу решения апелляционного суда хотелось бы прояснить ссылаясь на какие обстоятельства он изменил решение суда первой инстанции.

    30 Августа 2013, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Все равно не понятно. Сбросьте копии судебных актов

    30 Августа 2013, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    смогу только в понедельник :(

    30 Августа 2013, 12:10
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При этом в суде БЖ также должна будет в случае непризнания этого факта как то подтвердить на что она потратила данные денежные средства, сумма сравнительно немаленькая.

    Абсолютно не должна. Презумпция добросовестности ст. 10 ГК

    30 Августа 2013, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий

    С презумпцией я согласен, она не обязана этого делать, но фактически отказ в суде пояснить куда были направлены данные средства, либо выдумка о трате данных средств на ничем не подтвержденные документально или свидетелями товары/услуги в глазах судьи будет выглядеть не наилучшим образом. Станет понятно что человек действительно темнит и намеренно нарушил права другого лица  на распоряжение денежными средствами. В совокупности с наличием свидетелей истца, которые могут подтвердить факт покупки на данные денежные средства машины, я полагаю в такой ситуации были бы шансы на выигрыш дела.

    Согласен что без свидетелей, лишь на основании отказа от пояснения данного вопроса ответчиком, суд решения в пользу истца не вынесет

    30 Августа 2013, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Судья просто будет исходить из того что супруги никогда не собирают чеки и квитанции. Вы же не делаете этого. Так можно любого супруга на том основании что у него нет квитанции, обвинить в том, что он «темнит»...

    30 Августа 2013, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Николай!

    «БЖ во время брака ежемесячно перечисляла из ЗП 1000 руб на банковский счет, не задолго до развода сняла деньги (ок 250000) и купила машину, оформив на бывшую тёщу.»

    То, что деньги перечислялись на банковский счет жены — ничего не значит, выписка со счета не поможет, поскольку она лишь подтвердит зачисление денег на счет и все.

    То, что жена сняла деньги со счета перед разводом, тоже ничего не значит. Тут коллега абсолютно прав в том, что жена не должна доказывать, что эти деньги потрачены на нужды семьи или в ее интересах. Доказывать, что деньги потрачены на приобретение машины, должны будете Вы, т.е. фактически Вы должны будете доказать, что машина — совместно нажитая. Тут могут помочь только документы, свидетельствующие о прямой связи между снятием денег и приобретением машины, в идеале это могла быть выписка со счета продавца авто о безналичном расчете за авто со счета жены.

    Насколько понимаю, покупка была за наличные, если так, то свидетели не помогут, поскольку в данном случае их показаний будет недостаточно, достаточными доказательствами в таких спорах являются только документы. Также не поможет отказ жены пояснять — куда потрачены снятые деньги, не обязана она этого делать и данное обстоятельство никак не повлияет на решение суда. 

    Кроме того дело осложняется тем, что машина продана.

    В общем не вижу перспектив, поэтому не рекомендую тратить время и деньги.

    Что касается второго вопроса, надо смотреть судебные акты.

    30 Августа 2013, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Я считаю, что иск подать стоит. Но, подавать иск необходимо не о разделе автомобиля которого нет и который продан тещей, а о взыскании с бывшей супруги 1/2 суммы счета, которым она распорядилась без согласия супруга.

    Что значит жена купила автомобиль на имя тещи? Если это так, так и проблем с разделом общего имущества супругов не возникает. 

    А дело то обстоит совершенно по-другому. Автомобиль купила теща. А деньги на этот автомобиль передала ей ее дочь, она же бывшая супруга. 

    То есть фактически она эти деньги своей матери подарила. 

    Однако, согласно ст.35 Семейного кодекса РФ 

    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    Договор дарения это ни что иное как сделка, которая совершена без согласия другого супруга. Таким образом, эту сделку суд может признать недействительной. Не сделку по приобретению автомобиля, а сделку по дарению 250 т.р. 

    Далее у тещи необходимо взыскивать 125 т.р., которые она получила от дочери заведомо зная, что муж согласие на эту сделку не давал. 

    Я бы например вообще подал иск к теще. Просил бы взыскать с нее 125 т.р. как неосновательное обогащение. Далее по ходу процесса уточнил исковые требования и в качестве ответчика указал бывшую жену и просил признать недействительной сделку по дарению. Благо договор сделка по дарению денег может быть заключена и в устной форме и это двусторонняя сделка. 

    Таким образом, теща обязана была выразить свое согласие на получение денег в дар.

    Если же рассуждать, что автомобиль куплен супругами на имя тещи, то в чем проблема? Это указывается в договоре купли-продажи автомобиля, но я так полагаю, что в договоре купли-продажи супруги даже не фигурировали. 

    Поэтому необходимо доказывать не то, что автомобиль купили супруги, поскольку они его не покупали, а то что супруга подарила деньги теще без согласия другого супруга. 

    По поводу второго вопроса:  «а эти деньги нигде не учел, хочу подать иск на взыскание, так-как дом уже поделен.»  

    То есть, если я правильно понимаю, что суд первой инстанции посчитал, что деньги, полученные в дар не пошли на погашение кредита отступил от равенства долей в Вашу пользу на сумму кредита?

    А кто подавал апелляцию и было ли в жалобе хоть слово о дарении денег на погашение кредита? Если было, то Вы похоже не поняли что решил суд. Он не мог не учесть подарок. Он его просто не посчитал потраченным на погашение кредита. Так, что взыскать его Вы с БЖ не сможете, т.к. не установлено на что он потрачен и одновременно установлено, что на погашение кредита он потрачен не был.

    Или Вы имеете в виду, что суд второй инстанции не отступил от равенства долей на сумму подарка просто так, а подарок завис в воздухе? Тогда он должен был взыскать с БЖ денежную компенсацию, пропорционально доле в праве равной сумме подарка. Странное тогда решение. Не пойму зачем тогда суд так решил. 

    Нужно смотреть решение. Жду до понедельника.

    30 Августа 2013, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот определение

    • скан.rar
    02 Сентября 2013, 07:31
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Ознакомился с определением. Сложно сказать почему суд так посчитал. Он принимает во внимание Ваши 200 т.р. и 100 т.р. супруги внесенные на погашение кредита, но акцент делает на отсутствие какого-либо соглашения об определении долей в дальнейшем. 

    Признает долг по кредиту общим. В то же время не опровергает, что 400 т.р. были Вам подарены, но 200 т.р. из них ушла на реконструкцию дома, который он определил по 1/2. 

    То есть деньги были потрачены в период брака 200 на погашение кредита и 200 на реконструкцию дома и 100 внесла супруга. Остается 300 т.р. 

    А кассационную жалобу в президиум Оренбургского областного суда Вы не подавали?

    Попробуйте подать заявление о разъяснении решения суда на основании 

     Статья 202 Гражданского процессуального кодекса РФ «Разъяснение решения суда»

    1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено. 

    2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда. 

    3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

    А в исполнительном листе об этом тоже ничего не говорится? 

    02 Сентября 2013, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! в исполнительном было только взыскать деньги, больше ничего, он исполнен. ВС не нашел оснований пересмотра. разъяснение должен дать апелляционный суд?

    02 Сентября 2013, 09:34
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Можете подать в Районный суд там где первично рассматривался иск. Если он посчитает, что областной суд должен дать разъяснение, то перешлет по подсудности. Из ответа будет хоть что то ясно. 

    А далее подавайте новое исковое заявление о взыскании 300 т.р. с бывшей жены как неосновательного обогащения, поскольку по сути в реконструкцию дома были вложены Ваши средства, а она ими пользуется.

    Статья 1105 Гражданского кодекса РФ «Возмещение стоимости неосновательного обогащения»

    1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.



    02 Сентября 2013, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Разъясняет решение суд, вынесший решение, поэтому апелляционный и будет разъяснять

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 19 июня 2012 г. N 13
    О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕАПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

    ...

    Суд апелляционной инстанции, руководствуясь частью 2 статьи 200 ГПК РФ, вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в апелляционном определении описки или явные арифметические ошибки, а также рассмотреть заявления лиц, участвующих в деле, о разъяснении апелляционного определения, которым было изменено решение суда первой инстанции или вынесено новое решение (статья 202 ГПК РФ), и о пересмотре апелляционного определения по вновь открывшимся или новым обстоятельствам (глава 42 ГПК РФ).

    02 Сентября 2013, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats