Как получить Жизненно важно лекарство, если говорят что оно отсутствует, и не сообщают о сроках его поступления

Добрый день! Мой отец наблюдается в областном онко-диспансере с диагнозом рак простаты, и его лечащий врач выписал ему препарат "Зитига", в первый месяц он его получил в этой же клинике, после месяца использования это лекарство улучшило его показатели и врач продлил его применение, после этого он уже полтора месяца ждет это лекарство! В учреждении не сообщается когда оно будет и какова причина такой задержки... И не назначается прием чтобы изменить схему лечения. Хотелось бы узнать с чего нужно начать действовать чтобы решить данный вопрос? Спасибо!

, Антон, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае если у вас есть доказательства оставления заявки на данное лекарство и нет до сих пор никого лекарства, то я бы советовал писать жалобу в прокуратуру и Росздравнадзор, указывайте на вашу проблему и пусть разбираются.Вот небольшой пример

П

Прокуроры рассказали льготникам, как получать бесплатные лекарства. Прокуратура Ленинградской области опубликовала разъяснения одного из своих подразделений по поводу бесплатного предоставления медикаментов льготной категории граждан. Поводом послужили жалобы от инвалидов, которым не выдают лекарственные средства по рецепту врача. В аптеках объясняют это тем, что нужных препаратов нет в наличии. Надзорное ведомство напомнило льготникам их права, а фармацевтам – требования законодательства. Если лекарство, выписанное инвалиду врачом, отсутствует, то аптечное учреждение должно выдать аналогичный препарат. Если и это сделать невозможно, то сотрудники организуют отсроченное обслуживание. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития рекомендует в таких случаях следующий порядок: Рецепт принимают, регистрируют в специальном «Журнале неудовлетворённого спроса». После этого аптека (пункт отпуска) формирует заявку и представляет её в письменном виде в уполномоченную фармацевтическую организацию. В фармацевтической организации заявку также регистрируют. По результатам её обработки в аптеку направляют письменную информацию о том, реально ли найти нужное лекарственное средство. Если фармацевтическая организация обеспечить заявку не может, то аптека закупает препарат самостоятельно. Аптека должна предоставить больному лекарство в течение 10 календарных дней после регистрации рецепта в журнале неудовлетворённого спроса. Ответственность за это несёт её руководитель. Напомним, что инвалиды имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. В частности, им положена дополнительная бесплатная медицинская помощь. Она предусматривает обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача. Такие нормы закреплены законами «О государственной социальной помощи» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
Источник: ppt.ru/news/101921
Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что инвалид 1 группы с целью приобретения лекарств по льготным рецептам обратился в аптеку ЗАО «Байкальские аптеки» в г.Закаменск. Ввиду отсутствия препаратов услуга по бесплатному обеспечению лекарствами не была предоставлена в день обращения.В нарушение «Порядка отпуска лекарственных средств», утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 №785, «Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан», утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ о 29.12.2004 №328, работники аптеки не внесли заявку инвалида в специальный журнал, не организовали отсроченное обслуживание (в течение 10 рабочих дней с момента обращения). Только в ходе проверки инвалид был обеспечен необходимыми лекарственными средствами.Согласно Положению о лицензировании фармацевтической деятельности несоблюдение правил отпуска лекарственных препаратов является грубым нарушением лицензионных требований.Прокурором района в отношении заведующего аптекой г.Закаменск ЗАО «Байкальские аптеки» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).Постановлением мирового судьи заведующий аптекой оштрафован на 4000 рублей. Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано.
prokuratura-rb.ru/?p=6664

Благодаря прокуратуре инвалиды получили лекарства
Прокуратурой города Сортавала проведена проверка соблюдения законодательства о
дополнительном лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан.
В ходе проверки было выявлено нарушение прав инвалидов, имеющих право на
дополнительную бесплатную медицинскую помощь. В течение нескольких месяцев они не
могли получить лекарственный препарат метформин, выписанный им по рецепту врача.
В связи с отсутствием данного лекарства в пункте отпуска лекарственных средств
государственного унитарного предприятия «Карелфарм», граждане были поставлены на
отсроченное обслуживание.
В соответствии с утвержденным порядком предоставления набора социальных услуг, в
случае временного отсутствия лекарственных средств, необходимых гражданину, аптечное
учреждение обязано предоставить лекарство в течение 10 рабочих дней с даты обращения
его на отсроченное обслуживание.
Однако в установленный срок инвалиды метформин так и не получили. Граждане, имеющие
серьезное заболевание, были вынуждены неоднократно ездить на регистрацию в аптечный
пункт. Дополнительные трудности для лиц, имеющих право на льготу, создает отсутствие
телефонной связи в пункте отпуска лекарственных средств.
По результатам проверки прокурором г.Сортавала в интересах инвалидов были
направлены в Петрозаводский городской суд 2 иска к ГУП РК «Карелфарм» о
предоставлении лекарственных средств.
Оба иска удовлетворены ответчиком добровольно до судебного рассмотрения, лекарство
инвалидам выдано, в связи с чем производство по гражданским делам прекращено

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Указанное Вами лекарственное средство под торговым наименование Зитига (Абиратерон) входит в перечень Жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2018 год, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, утв.распоряжением Правительства РФ от 23.10.2017 N 2323-р и должно предоставляться лечащим врачом согласно Стандарту специализированной медицинской помощи при злокачественных новообразованиях предстательной железы, гормонорефрактерная форма (химиотерапевтическое лечение), утв.приказом Минздрава России от 01.07.2015 N 401ан где прописаны конкретные среднесуточные и курсовые дозы.

В данном случае указанные вами обстоятельства говорят о нарушении указанного Стандарта.

Рекомендую Вам для начала подготовить жалобу в прокуратуру.