Как приобрести заброшенный участок, который находится рядом с нашим домом?

Здравствуйте. Рядом с нашим домом есть заброшенный участок, которым не пользуются уже лет 15.

Хозяин, имея квартиру в городе и домик в деревне, умер, завещав квартиру неродственникам. Домик же еще при жизни жены, которая умерла еще раньше, был отдан ее племяннику, муж был согласен, есть свидетели. Документы не оформили.

Как можно оформить этот участок в собственность:

- обратиться к наследникам по завещанию,

- найти родственников, чтобы они вступили в наследство и потом продали,

- через суд восстановить собственность племяннику, пока он и свидетели живы,

- признать имущество выморочным и выкупить у администрации.

Вопрос попутно, если имущество признано выморочным, могут ли наследники, объявившись через несколько лет , оспорить сделку и претендовать на имущество. Наша администрация не хочет заморачиваться выморачиванием, утверждая так.

, Надежда, г. Тамбов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Надежда буду краток !

«Как можно оформить этот участок в собственность:

— обратиться к наследникам по завещанию,

— найти родственников, чтобы они вступили в наследство и потом продали,

— через суд восстановить собственность племяннику, пока он и свидетели живы,

— признать имущество выморочным и выкупить у администрации.»

ВСЕ способы будут ПРАВОМЕРНЫМИ !

если появятся наследники — то они через суд могут доказать, что приняли часть наследства, а следовательно приняли его ЦЕЛИКОМ, включая данный участок, который потом ОФИЦИАЛЬНО ПРОДАДУТ Вам !  заявление в суд скачают тут http://law03.ru/land/article/p...

 Рекомендую рассмотреть также ст. 234 ГК РФ

В статье 234 ГК указано, что владелец участка земли, юридически не являющийся собственником данного участка, но добросовестно, непрерывно и открыто владеющий своей собственной землей в течение пятнадцати лет, в итоге приобретает законное право собственности на данный участок  прочитаете тут  https://infonedvizhimost.com/zemlya/priobretatelnaya-davnost/na-zemelnyj-uchastok.html

минус: условно через 14,5 лет появляется «наследник» и ЗАБИРАЕТ данный ОБЛАГОРОЖЕННЫЙ Земельный участок

Решать Вам… удачи

Надежда
Клиент, г. Тамбов

Да вот не могу выбрать более правильный и безопасный путь.  А как наследники могут претендовать, если в завещании участок не был указан?

Статья 1152 ГК РФ. Принятие наследства (действующая редакция)

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

получается — забрав из дома наследодателя «ТАБУРЕТКУ» — наследник имеет ПРАВО НА ВСЁ НАСЛЕДСТВО, даже то, которое «забыли» указать в завещании...

мои рекомендации — искать НАСЛЕДНИКА и покупать у него данный земельный участок...

однако вариант с приобретательной ДАВНОСТЬЮ, я бы тоже не исключал...