8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа дома, в котором один из собственников - несовершеннолетний

Добрый день, уважаемые юристы.

Помогите, пожалуйста, разрешить сложившуюся ситуацию.

В собственности есть частный дом. Он был поделен на 4 части между мамой, папой, сестрой и мной. В 2010 г. умирает папа. Его доля наследуется мамой, сестрой, мной, его матерью и его внебрачным ребенком. Девочка на данный момент несовершеннолетняя (ей 12 лет). Опекуном назначена ее мать. Ее доля в доме составляет 2.3 кв.м. и доля земельного участка - 3 кв.м.

В этом году мы решили продать дом, т.к. мне и сестре нужно отдельное жилье (мы проживаем в г.Самара), и поддерживать дом в жилом состоянии возможности нет. В доме никто не проживает. Прописаны только мама, сестра и я.

В опекунском совете опекун выставил условие, что мы должны купить девочке отдельную комнату в собственность. На долевое владение она не соглашается и ссылается на органы опеки.

Хотелось бы узнать, насколько правомерны требования опеки и опекуна? На основании какого закона нас как сособственников обязывают предоставлять девочке жилье?

Что можно сделать в данной ситуации? Продавать дом согласны и мама, и сестра, и бабушка, и я. Но отдавать часть своей доли на покупку жилья несовершеннолетней никто не согласен. Можно ли выделить через суд долю девочки в денежном эквиваленте в виду невозможности купить на ее долю жилье?

, Светлана, г. Димитровград
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист

>>В опекунском совете опекун выставил условие, что мы должны купить девочке отдельную комнату в собственность. На долевое владение она не соглашается и ссылается на органы опеки.

>>Хотелось бы узнать, насколько правомерны требования опеки и опекуна?

Здравствуйте.

Во-первых, под сомнения можно поставить слова опекуна, ссылавшегося на органы опеки, возможно желаемого выдается опекуном, который защищает интересы девочки, за действительное.

Во-вторых, требования предоставления комнаты исходя из доли несовершеннолетней сособственницы, могут последовать только тогда, когда появятся документы о стоимости дома с земельным участком(это может быть экспертиза, а возможно вы сами оцените, при согласии всех остальных собственников стоимость дома с земельным участком, исходя из действующих на это время рыночных цен на недвижимость), и только в том случае, если стоимость доли н/л девочки в общей рыночной стоимости дома, будет равняться стоимости комнаты (опять же рыночной стоимости).

Ваши отношения связанные с долями дома подпадают по ст.252 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).
Согласно ст. 252 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Если выдел доли в натуре невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С получением компенсации собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.


Вариантов не так уж и много. Если вы хотите продать дом, то можете опекуну предложить выкупить у вас ваши доли по рыночной цене, либо предложить участвовать в продаже дома всем сособственикам, а потом соразмерно долям поделить деньги. Если договориться не удастся, то вам придется обращаться в суд. Суд выделит долю в натуре, оценит стоимость из расчета общей рыночной стоимости дома и обяжет вас ( остальных участников долевой собственности) выплатить девочке компенсацию в денежном эквиваленте, то есть - это как раз те действия, о которых вы спрашивали в своем вопросе.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
409 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как сделать чтобы участок и дом принадлежал одному собственнику
Добрый день. Был участок 15 соток, мой папа решил мне подарить половину. Для этого он вызвал кадастровую службу для межевания. После межевания участкам присвоили новые кадастровые номера. Далее был составлен договор дарения на участок без зданий, а участок с домом папа должен был оставить себе. В результате неверного определения номера теперь Земельный участок принадлежит одному собственнику (мне), а дом другому (папе), и пустой участок(папе). Как сделать чтобы участок и дом принадлежал одному собственнику. Т.е. мне отдать участок без строений, а ему вернуть право собственности участка ,где дом
, вопрос №3084755, Александр, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Хотела узнать какие документы понадобятся для продажи дома от двух собственников
Здравствуйте. Хотела узнать какие документы понадобятся для продажи дома от двух собственников.
, вопрос №2874840, Олеся, г. Пермь
2 ответа
Налоговое право
Должна ли я платить налог с продажи дома, если я собственник менее трёх лет?
Я инвалид первой группы , должна ли я платить налог с продажи дома , если я собственник менее трёх лет ?
, вопрос №2437501, Ирина, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Какая организация оформляет куплю-продажу дачи с одним собственником?
Здравствуйте! Мы решили приобрести дачу, один собственник. Какая организация оформляет куплю-продажу дачи с одним собственником?
, вопрос №1731026, Ирина, г. Оренбург
1 ответ
Нотариат
Какие сроки для оформления нотариусом документов по объединению долей при продаже дома на 2 собственников?
Здравствуйте, можно узнать сколько по времени нотариус должен делать документы по объединению долей при продаже дома на двух собственников.
, вопрос №1568024, Елена, г. Тамбов
2 ответа