Можно ли хранить детскую коляску в подъезде многоквартирного дома?

Уборщице помешала детская коляска когда она мыла полу в подъезде. Соседи утверждают что коляска может помещать эвакуации при пожаре, хотя стоит у стены и ширина прохода не менее 0,8м. Соседи хотят, чтобы коляска находилась внутри квартиры.

, ВИталий, г. Волгоград
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Виталий!

Закон распределяет вашу собственность как долевую и общую.

Подъезд также является общей собственностью.

Если вы возьмете Общую площадь и поделите на количество собственников, то выясните сколько вашей площади находится в общих коридорах. Уверен, что коляска не занимает больше этой площади.

Так что ваше право на размещение вполне законно.

Другой вопрос, что с соседями ругаться тоже не нужно.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виталий!

В соответствии с п.п. «б» п. 36 Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 (ред. от 30.12.2017) «О противопожарном режиме» (вместе с «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации») запрещается:

б)размещать (устанавливать) на путях эвакуации и эвакуационных выходах (в том числе в проходах, коридорах, тамбурах, на галереях, в лифтовых холлах, на лестничных площадках, маршах лестниц, в дверных проемах, эвакуационных люках) различные материалы, изделия, оборудование, производственные отходы, мусор и другие предметы, а также блокировать двери эвакуационных выходов

Соответственно, ваши действия могут быть расценены, как нарушение правил пожарной безопасности в помещениях, предназначенных для постоянного проживания граждан.