Можно ли взыскать материальный ущерб с родителей ребенка?

Моя дочь учится в 3 классе,ей9 лет.Около 3-х недель назад она отдала своей подруге-однокласснице свой мобильный телефон, для того чтобы она скачала ей какую-то игру. Прошло 3 недели, а подруга не отдает телефон обратно.Сначала она говорила, что забывает его дома, потом я ей предложила проводить ее до дома, и подождать пока она вынесет телефон.Она ответила, что его потеряла в автобусе. Моей дочери сказала, что потеряла его на даче, а другой однокласснице, что на улице.Вообщем, всем разную версию потери телефона.

Я написала маме этой девочки, она ответила, что не готова нести ответственность за вещи, которые дают ее ребенку.

Имею ли я право взыскать материальный ущерб с родителей этой девочки? ( у меня нет документов на телефон, т.к его отдала моей дочери моя сестра, он был не новый)

, Наталия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Где одноклассница потеряла данный телефон, Вас это волновать особо не должно.

Учитывая ее возрат, за вред, который она причинила, отвечают ее родители.

Можете потребовать с ее мамы возместить причиненный ущерб. Напр, стоимость данного телефона, по рыночной цене.

О том, что у Вас сейчас нет документов на телефон, это роли не играет.

С уважением,

Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Малолетние не несут уголовной ответственности. Нужно через уголовное правонарушение выйти на гражданско-правовую ответственность. Пишите заявление в полицию о совершении уголовно наказуемого преступления по ст. 160 УК РФ Присвоение чужого имущества.

Нет документов, значит привлечете свидетелей, в том числе тетю. В конечно счете, нужно чтобы был установлен факт присвоения чужого имущества и если даже от ответственности будет освобождены ребенок и родители далее вы идете с данным постановлением в гражданско правовой суд и взыскиваете причиненный ущерб.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Более того уголовное разбирательство принесёт достаточно хлопот этой семье и ребенка поставят на учёт. Если все это родители понимают, думаю они станут с вами сотрудничать.