8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать материальный ущерб с родителей ребенка?

Моя дочь учится в 3 классе,ей9 лет.Около 3-х недель назад она отдала своей подруге-однокласснице свой мобильный телефон, для того чтобы она скачала ей какую-то игру. Прошло 3 недели, а подруга не отдает телефон обратно.Сначала она говорила, что забывает его дома, потом я ей предложила проводить ее до дома, и подождать пока она вынесет телефон.Она ответила, что его потеряла в автобусе. Моей дочери сказала, что потеряла его на даче, а другой однокласснице, что на улице.Вообщем, всем разную версию потери телефона.

Я написала маме этой девочки, она ответила, что не готова нести ответственность за вещи, которые дают ее ребенку.

Имею ли я право взыскать материальный ущерб с родителей этой девочки? ( у меня нет документов на телефон, т.к его отдала моей дочери моя сестра, он был не новый)

Показать полностью
, Наталия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Где одноклассница потеряла данный телефон, Вас это волновать особо не должно.

Учитывая ее возрат, за вред, который она причинила, отвечают ее родители.

Можете потребовать с ее мамы возместить причиненный ущерб. Напр, стоимость данного телефона, по рыночной цене.

О том, что у Вас сейчас нет документов на телефон, это роли не играет.

С уважением,

0
0
0
0
Иван Кравченко
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Малолетние не несут уголовной ответственности. Нужно через уголовное правонарушение выйти на гражданско-правовую ответственность. Пишите заявление в полицию о совершении уголовно наказуемого преступления по ст. 160 УК РФ Присвоение чужого имущества.

Нет документов, значит привлечете свидетелей, в том числе тетю. В конечно счете, нужно чтобы был установлен факт присвоения чужого имущества и если даже от ответственности будет освобождены ребенок и родители далее вы идете с данным постановлением в гражданско правовой суд и взыскиваете причиненный ущерб.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Более того уголовное разбирательство принесёт достаточно хлопот этой семье и ребенка поставят на учёт. Если все это родители понимают, думаю они станут с вами сотрудничать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли индексировать сумму, назначенную судом истцу по гражданскому делу, если процесс длился около двух
Здравствуйте! Можно ли индексировать сумму, назначенную судом истцу по гражданскому делу, если процесс длился около двух лет, в результате чего инфляция оказала существенное влияние покупательскую способность взысканной суммы с ответчика.
, вопрос №4062834, Александр Зеленов, г. Омск
Автомобильное право
Можно ли как-то уменьшить сумму выплат?
Добрый день. Я попала в аварию 02.03.24 (виновник я). Шкода рапид (2019) - у меня, Шкода Октавиа (2016) - у пострадавшего. У пострадавшего замена заднего крыла, заднего бампера, двери и порога. Страховая (по его словам) насчитала мало денег ( в районе 60 тысяч), на ремонт ушло 110 (опять по его словам). Попросил возместить разницу в 40 тысяч или подаст в суд. Я направила его общаться в страховую, потому что сама в этом ничего не понимаю, да и зачем мне тогда страховая. Затем пострадавший обратился к независимому эксперту пригласив меня (по ватсап) за 3 рабочих дня присоединится. Т.к. в этот день я работала - прийти не смогла. Независимый эксперт насчитал ущерб в 209000. На следующей неделе пострадавший пойдет в суд. Как мне себя вести? Почему я должна оплачивать разницу? Почему независимый так много насчитал? Можно ли как-то уменьшить сумму выплат?
, вопрос №4062524, Юлия, г. Коломна
Предпринимательское право
Можно ли с согласия одного родителя открыть ип?
Мне 14 лет,хочу открыть ип , родители в разводе.Можно ли с согласия одного родителя открыть ип?
, вопрос №4061978, Артём, г. Курчатов
Семейное право
Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч?
Хочу взыскать алименты с бывшего мужа на сына. Ребенку 14 лет, в разводе 13 лет. Никогда не подавала на алименты. Платил небольшую сумму по устной договоренности. У меня нет цели взыскать с него за предыдущие года, хочу просто увеличить размер алиментов хотя бы на оставшиеся 4 года. Ребенок вырос и ему сейчас нужно намного больше чем маленькому. У бывшего мужа свой бизнес, открыто ООО, где он является учредителем и генеральным директором. Реальный размер доходов я не знаю, но знаю что живут они очень хорошо (ездят за границу на отдых все семьей: он и его жена, двое их детей и ещё тёщу берут, машина, квадроциклы на даче и т.д.) Платит он мне 14 тысяч рублей уже 10 лет и ни на рубль не прибавляет. Выпрашивать у него я ничего не хочу. Хочу подать на алименты, но боюсь вдруг он отвертится и скажет вот тебе 5 тысяч от моей зарплаты генерального директора (он же может себе минимальную нарисовать и всё). Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч? У нас в Москве даже прожиточный минимум на ребенка и то 20 тысяч.
, вопрос №4061098, Анастасия, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, если франшиза не соблюдает договор, возможно ли взыскать через суд те проценты которые прописаны в договоре?
Здравствуйте, если франшиза не соблюдает договор, возможно ли взыскать через суд те проценты которые прописаны в договоре?
, вопрос №4060755, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2018