В какой суд нужно подавать иск для снятия запрета от отца на вывоз детей из РФ?

Добрый день!

В какой суд районный или мировой и по месту прописки кого нужно подать исковое заявление на снятие запрета от отца на вывоз детей из РФ

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Иск предъявляется отцом по месту жительства матери в городской или районный суд. В зависимости от того, находитесь ли вы в городе или районе

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Исковое заявление об отмене ограничения на выезд несовершеннолетних детей за пределы Российской Федерации необходимо подавать в районный суд по месту жительства ответчика.

Но надо иметь ввиду, что судебная практика исходит из того, что требование истца должно быть в отношении конкретной поездки в конкретную страну и конкретные сроки, абстрактное требование о снятии ограничения на выезд несовершеннолетнего ребенка без указания государства (государств), цели и предполагаемых сроков выезда может быть оставлено без удовлетворения.