Можем ли мы получить статус нуждающихся в жилье?

Мы с дочкой прописаны у родителей в неприватизированной квартире.Но сами живём отдельно на съёмной квартире.Можем ли мы получить статус нуждающихся в жилье?(г. СПб квартира 60 квадратов прописано 4 человека включая нас с дочкой)

, Марина, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Надо писать заявление в муниципалитет, но если у Вас 60 кв.м и 4 человека то Вас вряд ли признают нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (действующая редакция)

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тогда появился доп. вопрос. Если я выпишусь из квартиры то это может повлиять на получение статуса? Спасибо за ответ

Надо прописываться на меньшей жилплощади, чтобы данный статус получить