Нужно ли согласие от отца на выезд с детьми в Грузию на отдых?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста.я разведена и хочу со своими детьми поехать отдыхать в Грузию.Нужно мне для этого согласие от отца ребенка? Заранее спасибо!

, Оксана, г. Владикавказ
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

По действующему российскому законодательству ребенок может выезжать за границу с одним из родителей. Никаких доверенностей не требуется. Если второй родитель против вывоза ребенка, он сам должен обратиться с соответствующим заявлением в соцзащиту.

Артур Гришко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ ст 20 (ред. от 19.02.2018)

 Согласно ст. 20 ФЗ «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен
посетить.

Исходя из вышеизложенного закон не требует разрешения второго родителя.  Если ребенок едет без сопровождения то необходимо нотариальное согласие обоих родителей.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Оксана, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!