8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли проводить плановую проверку вентканалов при отсутствии газоснабжения?

Добрый день. Есть ли необходимость периодической проверки вентиляции в 3-х этажных многоквартирных домах постройки 2015-2017 гг, при условии отсутствия газоснабжения (дымоходов) в этих домах. Застройщик при сдаче домов в эксплуатацию такие проверки не делал. И являются ли вент.шахты общедомовым имуществом, если из каждой квартиры на крышу идут отдельные металлические вент.шахты, т.е. каждая шахта обслуживает только одно помещение.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день. Система вентиляции и дымоудаления многоквартирных домов является общедомовым имуществом.

Ваша УК должна проводить периодическую проверку системы вентиляции и дымоудаления, а также проводить при необходимости работы по устранению неисправностей.

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения»

15. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания систем вентиляции и дымоудаления многоквартирных домов:
техническое обслуживание и сезонное управление оборудованием систем вентиляции и дымоудаления, определение работоспособности оборудования и элементов систем;
контроль состояния, выявление и устранение причин недопустимых вибраций и шума при работе вентиляционной установки;
проверка утепления теплых чердаков, плотности закрытия входов на них;
устранение неплотностей в вентиляционных каналах и шахтах, устранение засоров в каналах, устранение неисправностей шиберов и дроссель-клапанов в вытяжных шахтах, зонтов над шахтами и дефлекторов, замена дефективных вытяжных решеток и их креплений;

1
0
1
0
Юлия Аврамидис
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей!

Проверка дымовых и вентиляционных каналов необходима для того, чтобы обнаружить и
устранить возможные неисправности в системе вентиляции квартиры или дома.
Каждую весну проводится проверка состояния вентиляционных каналов в
многоквартирных домах и в частном секторе. Представители управляющих компаний и
газовых служб посещают дома с целью инспектирования.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения..

.I. Определение состава общего имущества

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

С Уважением, Юлия!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли заключить договор отправив его поставщику услуг через телеграмм или надо обязательно отправлять на эл.почту?
Возможно ли заключить договор отправив его поставщику услуг через телеграмм или надо обязательно отправлять на эл.почту?
, вопрос №3968646, Владимир, г. Барнаул
Трудовое право
Но у меня нет никаких доказательств и поможет ли это в выплате зарплаты?
Уволился с работы. Задержка по ЗП была более 4 месяцев. Написал заявление в трудовую, пришел ответ, что без разрешения прокуратуры они не имеют права проводить проверку. Написал в прокуратуру, пришел ответ, что жизни и здоровью ничего не угрожает, поэтому обращайтесь в суд. Что мне делать? Действительно, нужно только обращаться в суд? Но это же займет много времени и нужно нанимать юриста, а денег у меня нет. Или писать жалобу на прокуратуру в вышестоящую прокуратуру? Компания продолжает работать, деньги им на счёт регулярно приходят. Также есть сведения от бывших коллег о мошенничестве директора. Может написать ещё в ОБЭП? Но у меня нет никаких доказательств и поможет ли это в выплате зарплаты?
, вопрос №3967927, Роман, г. Краснодар
Налоговое право
Здравствуйте я занимаюсь продажами на онлайн площадках обязательно ли мне платить налоги без привязаного паспорта и с ним?
Здравствуйте я занимаюсь продажами на онлайн площадках обязательно ли мне платить налоги без привязаного паспорта и с ним?
, вопрос №3967713, Ярослав, г. Москва
Предпринимательское право
Или нужно обязательно расширить вид деятельности?
Здравствуйте! Являюсь ИП вид деятельности торговля через сеть Интернет. Могу ли я заключать договора, например, на поставку мяса или строительных материалов. Или нужно обязательно расширить вид деятельности?
, вопрос №3967464, Олег Анатольевич Леоненко, г. Москва
Административное право
Можно ли в Свердловской области проводить ремонтные работы в праздничные дни
Можно ли в Свердловской области проводить ремонтные работы в праздничные дни
, вопрос №3967014, Светлана, г. Братск
Дата обновления страницы 24.05.2018