Обязательно ли проводить плановую проверку вентканалов при отсутствии газоснабжения?

Добрый день. Есть ли необходимость периодической проверки вентиляции в 3-х этажных многоквартирных домах постройки 2015-2017 гг, при условии отсутствия газоснабжения (дымоходов) в этих домах. Застройщик при сдаче домов в эксплуатацию такие проверки не делал. И являются ли вент.шахты общедомовым имуществом, если из каждой квартиры на крышу идут отдельные металлические вент.шахты, т.е. каждая шахта обслуживает только одно помещение.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день. Система вентиляции и дымоудаления многоквартирных домов является общедомовым имуществом.

Ваша УК должна проводить периодическую проверку системы вентиляции и дымоудаления, а также проводить при необходимости работы по устранению неисправностей.

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения»

15. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания систем вентиляции и дымоудаления многоквартирных домов:
техническое обслуживание и сезонное управление оборудованием систем вентиляции и дымоудаления, определение работоспособности оборудования и элементов систем;
контроль состояния, выявление и устранение причин недопустимых вибраций и шума при работе вентиляционной установки;
проверка утепления теплых чердаков, плотности закрытия входов на них;
устранение неплотностей в вентиляционных каналах и шахтах, устранение засоров в каналах, устранение неисправностей шиберов и дроссель-клапанов в вытяжных шахтах, зонтов над шахтами и дефлекторов, замена дефективных вытяжных решеток и их креплений;

Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей!

Проверка дымовых и вентиляционных каналов необходима для того, чтобы обнаружить и
устранить возможные неисправности в системе вентиляции квартиры или дома.
Каждую весну проводится проверка состояния вентиляционных каналов в
многоквартирных домах и в частном секторе. Представители управляющих компаний и
газовых служб посещают дома с целью инспектирования.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения..

.I. Определение состава общего имущества

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

С Уважением, Юлия!