Нужно ли писать отказ от наследства в данной ситуации?

Здравствуйте. Умерла бабушка оставив на меня(внук) завещание на квартиру. Нотариус запросила отказ от дочери(мама), т.к. является инвалидом, и от сына(дядя) т.к. уже на пенсии. Мама написала отказ в мою пользу, а дяде сказала не надо писать. Такое могло быть?

Уточнение от клиента

прописан только я в этой квартире.

, Иван, г. Красноярск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Иван!

В соответствии с ГК РФ:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если дядя (то есть сын наследодателя) нетрудоспособен (например, пенсионер), то он имеет право на обязательную долю.

Иван
Клиент, г. Красноярск

что имеет право на долю я знаю, то что сначала прегласили его для подписи отказа либо наоборот, а после сказали ничего писать не надо. Такое вообще могло произойти?