Нужно ли мне оплачивать квитанции по капитальному ремонту?

Недавно пришла квитанция на оплату взноса на капитальный ремонт на 331 рубль. Я бы спокойно оплатил, если бы не платил своей УК по 1300 каждый месяц. В квитанции сказано, что это на основании закона Республики башкортостан от 8 июля 2016 года номер 400-з. Что делать в данной ситуации? Платить по 2 раза за одно и тоже не хочу, тем более, что дому всего года 3.

, Алексей, г. Уфа
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Статья 5 п. 2 Закона Республики Башкортостан от 28 июня 2013 года №694-з «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан» гласит: Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее — формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);
2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее — формирование фонда капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора).

Выясните для начала, кто формирует фонд капитального ремонта в Вашем доме, куда перечисляются взносы.

Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Алексей.

Сложно дать правовую оценку любым начислениям, глядя на итоговую цифру, но не видя расшифровки.

В данной ситуации наиболее правильным будет письменно обратиться в организацию выставившую данные квитанции с запросом о разъяснении порядка исчисления данной суммы.

Понимаю, что, как правило, ответы на данные запросы даются формально с сухими ссылками на нормативные акты.

однако, на основании статьи 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», а также на основании Статьи 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» Вы вправе обратиться в таком случае в следующие оранизации в г. Уфа:

в Прокуратуру соответствующего района г. Уфы, в Государственный комитет Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору (450059, РБ, г.Уфа, ул. Ст.Халтурина, д.28), а также в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (450054, РБ, г. Уфа, ул. Р.Зорге, д.58).

Обращайтесь, если потребуется помощь в составлении обращений или жалоб (услуга платная).

Удачи Вам.