8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли мне оплачивать квитанции по капитальному ремонту?

Недавно пришла квитанция на оплату взноса на капитальный ремонт на 331 рубль. Я бы спокойно оплатил, если бы не платил своей УК по 1300 каждый месяц. В квитанции сказано, что это на основании закона Республики башкортостан от 8 июля 2016 года номер 400-з. Что делать в данной ситуации? Платить по 2 раза за одно и тоже не хочу, тем более, что дому всего года 3.

, Алексей, г. Уфа
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Статья 5 п. 2 Закона Республики Башкортостан от 28 июня 2013 года №694-з «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан» гласит: Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее — формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);
2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее — формирование фонда капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора).

Выясните для начала, кто формирует фонд капитального ремонта в Вашем доме, куда перечисляются взносы.

1
0
1
0
Айрат Сунагатуллин
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Алексей.

Сложно дать правовую оценку любым начислениям, глядя на итоговую цифру, но не видя расшифровки.

В данной ситуации наиболее правильным будет письменно обратиться в организацию выставившую данные квитанции с запросом о разъяснении порядка исчисления данной суммы.

Понимаю, что, как правило, ответы на данные запросы даются формально с сухими ссылками на нормативные акты.

однако, на основании статьи 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», а также на основании Статьи 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» Вы вправе обратиться в таком случае в следующие оранизации в г. Уфа:

в Прокуратуру соответствующего района г. Уфы, в Государственный комитет Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору (450059, РБ, г.Уфа, ул. Ст.Халтурина, д.28), а также в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (450054, РБ, г. Уфа, ул. Р.Зорге, д.58).

Обращайтесь, если потребуется помощь в составлении обращений или жалоб (услуга платная).

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла? Спасибо
, вопрос №4097829, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Земельное право
Нужно ли уведомлять о начале строительства?
Здравствуйте! У меня участок в СНТ в черте города в Подмосковье, площадь 300м2 (3 сотки) Могу ли я отступить от забора по 1 метру и построить небольшой дом, оформлять его как жилой не критично, смогу оформить как баню или гостевой дом к примеру. Нужно ли уведомлять о начале строительства? Соседний дом оформлен как жилой и его стена является частью забора, т. е без отступов. Я планирую отступить от этого дома по диагонали на 6 метров. Спасибо!
, вопрос №4096719, Артур, г. Москва
Недвижимость
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией. В своем программном обеспечении расчетный центр ведет начисление за коммунальную услугу (отопление и ГВС) с последующим выпуском квитанции для оплаты и доставке плательщику?
, вопрос №4096717, Марина Гомзина, г. Тольятти
Дата обновления страницы 24.05.2018