Что делать, если отец ребенка не выплачивает алименты в данный момент?

Отец ребенка не платит алименты!дали условное 6 месяцев!продолжает уклоняться!как быть?можно ли арестовать квартиру, продать долю его и оплатить алименты?

, Екатерина, г. Ангарск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Обратитесь к приставу, чтобы он рассчитал задолженность по алиментам (ч. 2 ст. 102 Закона N 229-ФЗ; п. 3 ст. 113 СК РФ; Письмо ФССП России от 15.09.2016 N 00011/16/85969-АП).
Если должник в этот период не работал или если нет документов, подтверждающих его заработок и (или) иной доход, пристав рассчитает задолженность, исходя из средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности, то есть на день вынесения судебным приставом постановления о расчете задолженности (п. 4 ст. 113 СК РФ; Письмо ФССП России от 04.03.2016 N 00011/16/19313-АП). Среднюю заработную плату в РФ определяет Росстат.
Если у должника имеется доход, то пристав взыщет сумму алиментов и задолженности с дохода. Если его нет или недостаточно, пристав может наложить взыскание на имущество должника (ст. 112 СК РФ).

Екатерина
Клиент, г. Ангарск
Стоит ли обращаться в суд о взыскании алиментов в твердой сумме?

Первоначально определите сумму задолженности на данный момент. Если подадите в суд на взыскание алиментов в твердой сумме, взыскание алиментов начнется с даты подачи этого иска.

Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Екатерина. Обратить взыскание на квартиру должника Вы сможете только в том случае, если она не является его единственным жильём. Исключением может быть ситуация, когда размер доли должника в натуральном выражении (в кв.м.) существенно превышает учётную норму предоставления в Вашем регионе. В этом случае попытаться однозначно стоит.