Как доказать в суде мой льготный стаж для пенсии?

Добрый день! У моего родственника в трудовой стоит запись бульдозерист пенсионный требует запись машинист бульдозера .Как быть если эту запись сделали еще в советском союзе там разницы не было что бульдозерист что машинист бульдозера работа была одна.Также еще по одному периоду архивы организации сгорели справок ни где нет.пенсионный этот стаж не защитывает.Как доказать в суде

, Наталья, г. Улан-Удэ
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ч. 3 ст.14 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с ФЗ от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

Вам необходимо взять справку о том, что архивы организаций сгорели и обратиться в суд с исковым заявлением о подтверждении стажа как «что бульдозерист что машинист бульдозера», так и периода, за который архивы сгорели. Согласно моего опыта по участию в подобных делах можно сделать вывод, что суды идут навстречу гражданам по подтверждению стажа работы. Вы не будете исключением. Удачи.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск
У моего родственника в трудовой стоит запись бульдозерист пенсионный требует запись машинист бульдозера.Как быть если эту запись сделали еще в советском союзе там разницы не было что бульдозерист что машинист бульдозера работа была одна.Также еще по одному периоду архивы организации сгорели справок ни где нет.пенсионный этот стаж не защитывает.Как доказать в суде

Наталья

Добрый день Наталья. Не знаю как понравится Вам мой ответ но такая проблема возникает часто.

ПФР действует в рамках действующего законодательства.

при определении должности он руководствуется фз 400 о «страховых пенсиях»

СПИСОК N 2
ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ
С ВРЕДНЫМИ И ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬ
В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ
(ПО СТАРОСТИ) НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»

Список «1»

Все профессии, вписанные в данный перечень, объединены одной особенностью: на подобных производствах обязательно присутствуют опасные и вредоносные трудовые условия. Это горные профессии, производственная деятельность, связанная с изготовлением и обработкой металлов, область транспортных услуг. Только при соблюдении следующих условий граждане могут получить пенсию:http://znatokdeneg.ru/dengi-i-...

Список «2»

Данный перечень включает в себя представителей должностей, связанных с тяжелыми трудовыми условиями. Это работники горных специальностей, те, кто занят в производстве огнеупорных элементов, люди, работающие в области связи, железной дороги. Как и в рамках первого списка, здесь существуют особые требования для женщин и мужчин:http://znatokdeneg.ru/dengi-i-...

Если Ваша должность не совпадает по названию с должностью в списке то ПФР откажет в назначении пенсии или не учтет в специальный стаж такую должность.

Вам дожны дать на руки отказ в назначении пенсии с подробным описанием причин отказа.

Как быть если эту запись сделали еще в советском союзе там разницы не было что бульдозерист что машинист бульдозера работа была одна.Также еще по одному периоду архивы организации сгорели справок ни где нет.пенсионный этот стаж не защитывает

Наталья

Как быть?

Согласно ФЗ 400 Статья 14. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа

характер работы свидетельскими показаниями не подтверждается.

Поэтому Вам нужно ныйти документы которые доказывали бы что он работал в этой должности.

Вам нужно в архивах искать может зарпоатный счета сохранились млжет справки сохранились или приказы. Может дома есть какие-ли корочки о том что он обучался на машиниста, вообще все что может указывать на то что он там работал. Запросы в арживы нужно обязательно сделать.

Еще один нюанс.

Согласно ФЗ 400 Статья 14. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа
характер работы свидетельскими показаниями не подтверждается.

Не все судьи знают об этой норме, о том что характер работы свидетельскими показаниями не подтверждается. Поэтому можно пригласить свидетелей.

На моей практике такое было и даже обжалование в касации суд не отменил решение районного суда.

Ну и естественно Вам нужен хороший юрист что бы в суде доказать стаж, для составления искового заявления.

Это возможно только через суд.

С Уважением.

Вам нужно подавать в суд Наталья, суды идут на встречу истцам в подтверждении стажа.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Наталья! Полностью соглашусь с коллегами. Для решения данной проблемы необходимо обратиться в суд с заявлением о признании юридического факта работы именно по той специальности, так в соответствии со ст. 264 ГПК РФ: Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
-факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением

-других имеющих юридическое значение фактов.

Для положительного исхода дела понадобиться показания свидетелей, которые смогут доказать факт работы именно по специальности «машинист бульдозерист». Либо иные доказательства подтверждающие данный факт.

В данном случае УПФР обязательно заявит ходатайство о наличии спора о праве на пенсию с учётом устанавливаемых периодов. Суды всегда удовлетворяют их ходатайство и согласно ч.3 ст.263 ГПК РФ и выносят определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства. А это потеря времени и надо начинать всё сначала. Поэтому сразу обращайтесь с исковым заявлением о подтверждении стажа в порядке искового, а не особого производства, к которому относятся дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Не согласен с Вами. Это не спор о праве.

Суды могут принимать заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение, и рассматривать их в порядке особого производства, если:

3. Нет другой возможности, кроме судебной, получить либо восстановить надлежащие документы, удостоверяющие юридический факт или для того, чтобы соответствующие органы осуществили необходимые действия, требуется решение суда об установлении юридического факта;

Пфр отказывает в связи с тем, что есть ошибка формулировки должности записанной в трудовой книжке

Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Неправильное указание наименования должности работника в трудовой книжке, не направление со стороны работодателя сведений о льготном характере работы истца в органы ПФР не могут служить основанием для лишения гражданина права на досрочное пенсионное обеспечение.

При отказе в назначении досрочной пенсии гражданин вправе обжаловать его в суд либо в Управление пенсионного фонда субъекта РФ.

При выборе судебного способа защиты, вам необходимо обратиться с административным исковым заявлением в суд по месту нахождения пенсионного фонда, который отказал в назначении досрочной пенсии. Однако, для суда вам потребуется письменный отказ пенсионного фонда. Обратится в суд о назначении Вам досрочной пенсии возможно будет также по Вашему месту жительства.

При составлении административного искового заявления обязательно нужно использовать ст.124, 125, 126, 220 КАС РФ. Лучше всего составить исковое заявление с помощью юриста либо адвоката, отлично разбирающегося в тонкостях назначения досрочной пенсии. Еще до обращения в суд возможно определить перспективу дела в части назначения досрочной пенсии.

Размер государственной пошлины для обращения в суд составит 300 рублей. С подаче заявления о назначении досрочной пенсии лучше не оттягивать, так как срок исковой давности составляет 3 месяца. Пропущенный срок может быть восстановлен, но только при наличии уважительной причины.

При выборе административного способа защиты нужно обращаться с жалобой в Управление пенсионного фонда. Жалоба об отказе в назначении досрочной пенсии подлежит рассмотрению в течение 30 дней. По результатам рассмотрения жалобы вышестоящий пенсионный орган выносит решение по Вашей жалобе.

В завершении следует отметить, лучше сразу прибегнуть к помощи юриста, чтобы выбрать верный способ защиты своих прав при отказе в назначении досрочной пенсии http://sudebniki.ru