Может ли отец оформить отпуск по уходу за ребенком?

Может ли отец ребенка оформить отпуск потуходу за ребенком зо месяц до родов??? Так как жена плохо себя чувствует.

, Виталий, г. Краснодар
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий! Нет, не может. Так как подобный отпуск предоставляется отцу ребенка в случае, если он осуществляет фактический уход за ребенком. Если ребенок еще не появился, ни о каком фактическом уходе речи быть не может, к сожалению:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Для оформления отпуска работодатель потребует свидетельство о рождении ребенка. Вы его просто не сможете предоставить сейчас.