Как быть, если копия протокола не выдана вместе с решением суда?

Если копия протокола не выдана вместе с решением суда, то можно ли протокол получить после того, как будет выдано решение суда?И если да, то какой срок для этого,на какой документ можно ссылаться?

, Елена, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 25.1 КоАП РФ, Вы имеете право ознакомиться с делом в полном объеме, в т.ч. сделать копию нужных документов:

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

У судов нет обязанности выдать копию протокола судебного заседания по гражданскому делу.

Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол

1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья — председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.
2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.