8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли реструктуризация долга по услугам ЖКХ?

Здравствуйте!

У меня такой вопрос,

1) При реструктуризации долга по услугам ЖКХ, как его реструктуризируют, только основной долг или долг + пени. Пени вроде не являются долгом за предоставление услуг, а применяются как санкции.

2) Как пени начисляются? На общую сумму (долг+пени) или только на основной долг?

3) Если вносить суммы частями, которые не покрывают всю сумму долга, то как они вправе их распределять? Т.е., если я указываю, что это сумма по основному долгу, а не за пени, то они и погашают основной долг? Просто если это не так, то получается круговая порука, пени гасятся и тут же начисляются.

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Сергей, г. Мурманск
Андрей Латанцев
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Сергей, здравствуйте!

В соответствии с пунктом 75 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») - Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате коммунальных услуг) в случаях, не указанных в пункте 72 настоящих Правил, согласовываются потребителем и исполнителем.

Таким образом все зависит от вашей управляющей компании и как вы с ней договоритесь.

Итак, по вашим вопросам:

1. Пени действительно являются санкцией при просрочке исполнения обязательства по оплате коммунальных платежей и обязанность их погашения предусмотрена частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации. Однако, зачастую управляющие компании «прощают» пени при заключении и исполнении договора рассрочки.

2. Пени начисляются на сумму задолженности (на основной долг), расчет производится в соответствии с вышеуказанной частью 14 статьи 155 ЖК РФ. Пени на пени не начисляются.

3. Возможны две линии развития событий: первая — с вами заключают договор рассрочки долг+пени, вся задолженность пропорционально делится на весь срок действия договора (к примеру долг — 10000 и пени — 2000, договор заключен на 12 месяцев, следовательно, вам необходимо ежемесячно оплачивать по 1000 рублей, данная сумма будет гасить и долг, и пени); вторая линия — заключаете договор рассрочки основного долга, а от пени управляющая компания отказывается, в таком случае на срок договора делится только основной долг.

Таким образом, круговая порука возникнуть не должна, ведь у вас будет четко определенный график погашения долга. 

Как получите проект договора рассрочки, можно его приобщить к вопросу, тогда ознакомившись с условиями можно дать более полный ответ!

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Мурманск

И еще такой вопрос. Если с УК не договоримся о снижении или списании неустойки, то я могу сам подать в суд, вроде по ст. 333, или это происходит после того как УК подаст исковое на меня? И вообще, есть смысл в этом, часто ли снижает суд? 

Просто 37,8% от основного долга, как-то многовато. И обязаны ли они, по моему запросу, распечатать сверку, где по месяцам отражается, отдельно долг и отдельно пени? А то сейчас отображаются только общие пени за все время.  
Заранее спасибо.

Сергей, добрый день! Простите за столь длительное ожидание. Итак по вашему вопросу:

При взыскании неустойки  правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности (статья 56 ГПК РФ). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ.

Однако, положения вышеуказанной статьи не всегда применимы в делах о взыскании пени в соответствии со статьей 155 ЖК РФ, так как расчет пени производится по формуле установленной пунктом 14 вышеуказанной статьи, и не может произвольно меняться управляющей компанией. Если же конечно он изменен, то тогда следует применить положения статьи 333 ГК РФ.

Выписку с лицевого счета (сверку) управляющая компания должна вам выдать, с отдельным указанием суммы долга и начисления пени. Вам необходимо проверить расчет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Считаются ли текущими долгами проценты по долгу которые накопились за все время просрочки
Считаются ли текущими долгами проценты по долгу которые накопились за все время просрочки. Должник признан банкротом определением суда. Долг и проценты кредитором заявлены.
, вопрос №4086059, Наталья, г. Ярославль
Все
Подскажи льгота на оплату 50 услуг ЖКХ ветеранам боевых действий
Подскажи, льгота на оплату 50% услуг ЖКХ (ветеранам боевых действий СВО)распространяется на частные дома (не многоквартирные)?
, вопрос №4085833, Диана,
ЖКХ
Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
На меня возбуждено исполнительное производство по платежам за ЖКУ. Квартира, на которую действует взыскание была в собственности у моей матери до декабря 2020 года и была продана. Я не была собственником и являлась несовершеннолетним ребенком. В мае 2022 года моя мать умерла. В наследство на эту квартиру не вступала. Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
, вопрос №4085763, Карина, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте у соседа долг по жкх и он его не платит примерно
Здравствуйте у соседа долг по жкх и он его не платит примерно долг 200000р
, вопрос №4085583, Иван, г. Новосибирск
Недвижимость
Р, возможно ли от него избавиться?
Здравствуйте,я прописана в комнате своей матери(общежитие)но там не проживаю уже лет 10,матери не стало в 2018году ,оказывается что на этой комнате висит долг по ЖКХ более 500 т.р,возможно ли от него избавиться?
, вопрос №4085501, Юлия, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 26.05.2018