Правомерен ли арест судебными приставами имущества, не принадлежащего должнику?

Судебный пристав исполнитель составил акт описи и ареста бытовой техники и вещей не принадлежащих должнику и изьял их, оставив на хранение взыскателю. Я как собственник этих вещей хочу подать иск в суд о снятии ареста. Вопрос следующий, надо ли указывать цену иска или можно не писать?И в каком размере платить госпошлину? В какой суд подавать, районный? Если суд состоится в мою пользу, то взыскатель обязан транспортировать вещи обратно в квартиру, раз они у него на хранении? Или это нужно прописать в иске, прошу снять арест и вернуть пренадлежащие мне на праве собственности мои вещи, так? Ответчиком в иске указывать и должника и изыскателя? Зачем указывать должника он же не виноват, он говорил что это не его, просто на слово никто не верит?

, Ася, г. Москва
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

В силу ст. 119 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве»

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Потому вы должны выяснить есть ли эти вещи в натуре и выбрать один из способов защиты.

Если вы идете с иском по ГПК РФ то уплачивается пошлина в общем порядке. Ответчик судебный пристав и взыскатель, должник третье лицо. Подсудность общая — по месту жительства любого ответчика. Предмет иска тот, что указан в законе — освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Виндикацию вы можете не просить. Это уже в случае невозможности возврата.

Есть варианты идти по КАС РФ без госпошлины, но это уже иные случаи.