8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли арест судебными приставами имущества, не принадлежащего должнику?

Судебный пристав исполнитель составил акт описи и ареста бытовой техники и вещей не принадлежащих должнику и изьял их, оставив на хранение взыскателю. Я как собственник этих вещей хочу подать иск в суд о снятии ареста. Вопрос следующий, надо ли указывать цену иска или можно не писать?И в каком размере платить госпошлину? В какой суд подавать, районный? Если суд состоится в мою пользу, то взыскатель обязан транспортировать вещи обратно в квартиру, раз они у него на хранении? Или это нужно прописать в иске, прошу снять арест и вернуть пренадлежащие мне на праве собственности мои вещи, так? Ответчиком в иске указывать и должника и изыскателя? Зачем указывать должника он же не виноват, он говорил что это не его, просто на слово никто не верит?

Показать полностью
, Ася, г. Москва
Дмитрий Дмитриев
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

В силу ст. 119 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве»

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Потому вы должны выяснить есть ли эти вещи в натуре и выбрать один из способов защиты.

Если вы идете с иском по ГПК РФ то уплачивается пошлина в общем порядке. Ответчик судебный пристав и взыскатель, должник третье лицо. Подсудность общая — по месту жительства любого ответчика. Предмет иска тот, что указан в законе — освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Виндикацию вы можете не просить. Это уже в случае невозможности возврата.

Есть варианты идти по КАС РФ без госпошлины, но это уже иные случаи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094431, Юлия, г. Иркутск
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Судебные приставы разве таким занимаются?
Заказала платье онлайн. Посмотрела, отзывы плохие люди пишут. Сейчас угрожают по телефону через смс судебными приставами, если не заберу заказ с почты. Имею право не забирать? Судебные приставы разве таким занимаются?
, вопрос №4094016, Снежана, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2018