В какие сроки мне нужно устроиться на работу, чтобы трудовой стаж не был прерванным?

Здравствуйте.Я уволился с рабочего места,по собственному желанию,в связи с переездом в другой город,в какие сроки мне нужно устроиться на работу, чтобы трудовой стаж не считался прерванным?

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте,

При исчислении страхового стажа перерывы в работе не имеют значения. Периоды трудовой и иной деятельности суммируются. Это следует из абз. 7 ст. 3 Закона об основах обязательного соцстрахования. Исчисление периодов работы (службы, деятельности) производится в календарном порядке из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев). Каждые 30 дней указанных периодов переводятся в полные месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов — в полные годы (п. 21 Правил). Такой перевод дней в месяцы, а месяцев в годы предусматривается только для неполных календарных месяцев и неполных календарных лет. В случае если календарный месяц или календарный год отработан работником полностью, делить количество отработанных дней на 30 дней и соответственно на 12 месяцев не нужно (Письмо ФСС РФ от 30.10.2012 N 15-03-09/12-3065П).

Добавлю, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.
При переходе работника на работу в другой район или местность (из числа указанных), имеющего необходимый для получения этой надбавки стаж работы, перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, в порядке, установленном по новому месту работы.

Таким образом, перерывы вообще не имеют правового значения. Беспокоится вам не о чем.

Не забудьте оставить отзыв о консультации