8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли сдавать права тракториста-машиниста?

Здравствуйте! Обязательно нужно сдавать права тракториста-машиниста?Если лишен водительских прав. И надо ли сдавать ПДД на трактор? После окончания срока лишения.

, Евгений, г. Ейск
Михаил Калинин
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте! 

Постановление суда о лишении права управления транспортными средствами распространяется на все виды транспортных средств, включая внедорожные. То есть Вы утрачиваете как удостоверение, выданное ГИБДД, так и удостоверение, выданное органами гостехнадзора, а также удостоверение, выданное ГИМС МЧС. Исключение из этого правила может быть только в случае, если суд укажет конкретный вид транспортных средств, прав управления которыми человек лишается. Это вытекает из положений части 1 статьи 32.6 КоАП РФ. 

В соответствии с частью 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ после истечения срока лишения прав Вам для возврата удостоверений, выданных ГИБДД и(или) органами гостехнадзора, потребуется сдать теоретический экзамен на знание ПДД, пройти медицинское освидетельствование, а также уплатить все административные штрафы за правонарушения в области дорожного движения. 

В то же время согласно пункту 26 Инструкции о порядке применения правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утверждённой Приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ от 29.11.1999 года №807, лица, имеющие водительское удостоверение, освобождаются от экзамена по правилам дорожного движения. 

То есть теоретически Вы можете, сдав ПДД, возвратить сначала водительское удостоверение, а затем попытаться возвратить удостоверение тракториста-машиниста без сдачи ПДД ещё раз. 

Но следует помнить, что положения части 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ будут в данном случае более приоритетны по сравнению с пунктом 26 Инструкции в силу двух причин: 1) КоАП РФ имеет большую юридическую силу нежели Инструкция; 2) часть 4.1. статьи 32.6 КоАП РФ относится именно к случаю возврата прав после лишения, в то время как пункт 26 Инструкции описывает общий порядок выдачи удостоверений, то есть норма КоАП РФ является специальной. 

Поэтому если инспектор гостехнадзора потребует от Вас сдавать ПДД, чтобы возвратить удостоверение тракториста-машиниста, даже в том случае, если перед этим Вы уже сдали ПДД, когда возвращали водительское удостоверение, он не нарушит действующее законодательство, и, соответственно, признать его действия незаконными в суде вряд ли получится. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли он право так делатьесли работник настаивает на полном отпуске в 28 дней
Добрый день. Работаю врачем хирургом. В течении года у меня основной отпуск 28 календарных дней и дополнительный 14 дней. С приходом нового главного врача нас с 2023 гоода заставляют уходить в отпуск только по 2 недели. Тем самым разбив основной пополам. Имеет ли он право так делатьесли работник настаивает на полном отпуске в 28 дней. И на какой закон я могу сослаться.
, вопрос №3925175, Игорь, г. Москва
Наследство
И обязательно ли заверять этот договор нотариально?
Здравствуйте!Мама вступила в наследство после смерти мужа(моего отчима). Ей досталась 3/4 доли автомобиля. Родной дочери отчима досталась 1/4 доля автомобиля. Необходимо составить договор купли продажи 1/4 доли автомобиля, чтобы в гаи зарегистрировали маму как единственгого собственника. Но не могу найти коректный бланк. Есть ли у Вас типовые бланки, чтобы мне скинуть для дальнейшего заполнения.И еще нюанс, за родную дочь отчима вступала в наследство по доверенности ее мама. Может ли она по доверенности оформлять договор купли продажи 1/4 доли автомобиля?и обязательно ли заверять этот договор нотариально?
, вопрос №3924924, Оксана, г. Москва
Защита прав работников
Имею ли я право пойти в льготный отпуск согласно ст
Здравствуйте. Я нахожусь на принудительных работах. Являюсь ветераном боевых действий. В ежегодном отпуске я был. Имею ли я право пойти в льготный отпуск согласно ст. 16(части1 пункта11 и части2 пункта4) ФЗ-5
, вопрос №3924095, Дмитрий Дворянчиков, г. Иркутск
Страхование
И имеен ли он право на выплату?
Здравствуйте, мой муж военнослужащий сво при выполении боевого задания получил Акубаротравму с разрывом обоих перепонок уха!Лежал в госпитале г.Севастополя ,справку на получение выплаты не дали ,так как якобы не подходит в перечень травм для выплаты!Скажите законно ли это!?И имеен ли он право на выплату ?И как оформить её?
, вопрос №3923891, Светлана, г. Москва
Автомобильное право
Нужно ли сдавать права в суд или гибдд после лишения?
Нужно ли сдавать права в суд или гибдд после лишения?
, вопрос №3923867, Никита, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.05.2018