Возможно ли смягчение ответственности по статье 228,1 часть 5 УК РФ?

Сделал 12 закладок, два эпизода. По не законченному дали 8 лет я его признал, по оконченному дали 16 лет я его не признал, путем сложения дали 17 лет строго режима. Я сирота, женат, малолетний ребёнок. За что такой большой срок? Если я в апиляции все признаю, возможно ли получить меньше срок? Или просить отмену приговора? Какие есть варианты, пожалуйста помогите.

Вначале шёл в сознание, потом адвокат начал мудрить, в итоге я отдал ему 200 тысяч и результат 17 лет строгого, что теперь делать не знаю.

, Роберт, г. Уфа
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Роберт. Преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, наказывается

лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

По неоконченному преступлению суд Вам назначил наказание с применением положений ст. 64 УК РФ, то есть назначил ниже низшего предела, предусмотренного санкцией — 8 лет.

По оконченному составу суд назначил почти минимальное наказание — 16 лет.

Таким образом, стоит сделать вывод, что все обстоятельства,  смягчающие наказание, судом при назначении наказания были учтены.

Вы вправе обжаловать приговор, однако судить о перспективах обжалования можно только после ознакомления с материалами уголовного дела.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
228.1 часть 5

Здравствуйте, санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

говорить о перспективах апелляционного обжалования в данной ситуации можно только после ознакомления с материалами уголовного дела.

Вадим Харченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роберт! Что значит «адвокат начал мудрить»? В ходе предварительного расследования были допущены процессуальные нарушения и адвокат на них указал? Хочу отметить, что даже при полном признании вины Вам бы назначили ни меньше 15, а адвокат наверное решил использовать все возможные шансы для Вашей защиты. Хотя я не знаю всех обстоятельств дела… Полное признание вины в суде апелляционной инстанции думаю большой роли не сыграет, но более конкретно можно будет говорить только после изучения материалов дела.