Имеет ли право взыскатель на основании судебного приказа получить долг через банк,минуя приставов?

Добрый день! У меня вопрос: сын и я являемся должниками 13 тыс руб,имеет ли право взыскатель на основании судебного приказа минуя судебных приставов требовать долг.У сына в банке с карты сняли все деньги со счета и перечислили взыскателю,предупредив что в будут полн

остью в дальнейшем все поступления на счет будут списывать с карты Насколько это законно?

, Наталья, г. Красноярск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Наталья!

имеет ли право взыскатель на основании судебного приказа минуя судебных приставов требовать долг.

Наталья

да, полное. это прямо предусмотрено положениями статьи 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», по которой исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Соглашусь с коллегой в том, что взыскатель вправе предъявить исполнительный документ (а им выступает в данном случае судебный приказ) непосредственно в банк.

Вместе с тем на банк распространяются требования Федерального закона «Об исполнительном производстве».

В соответствии со статьей 7 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

в случаях, предусмотренных федеральным законом, требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, исполняются органами, организациями, в том числе государственными органами, органами местного самоуправления, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами.

Указанные в части 1 настоящей статьи органы, организации и граждане исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, на основании исполнительных документов, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Таким образом, на Сбербанк, как на лицо, осуществляющее исполнение требований исполнительного документа, предъявленного ему непосредственно взыскателем, в полной мере распространяются положения ФЗ «Об исполнительном производстве», в том числе и в части соблюдения ограничений, установленных ч. 2 статьей 99 ФЗ, а также  и соблюдения принципов, установленных статьей 4 того же ФЗ.

Ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ст.4 ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что

Исполнительное производство осуществляется на принципах:
1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;
4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Следовательно, банк не вправе списывать и перечислять все поступающие на карту денежные средства, не более 50%. При этом банк обязан учитывать и источники поступления денежных средств, так как ст.101 ФЗ установлен перечень видов доходов, на которые взыскание не допускается.

При неправомерном списании денежных средств (более 50%, или при взыскании с доходов, с которых взыскание не допускается) Вы вправе обратиться в банк с претензией и взыскать с банка неправомерно списанные суммы, а также проценты на них в соответствии со ст.395 ГК РФ.

Что касается списания и перечисления имещихся на карте накопленных денежных средств, то банк поступил правомерно, в соответствии с ч.4 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией и составлением документов по Вашему вопросу. (на платной основе).

Всего доброго!